Псков. Областной Совет ветеранов обсудил подготовку к проведению празднования 60-й годовщины Победы в ВОВ

Опубликовано: 26 марта 2004 г. в 12:36 5 0Нет комментариев0

В четверг, 25 марта, в Острове (Псковская область) под председательством Ивана Васильева состоялось заседание пленума областного Совета ветеранов. Как передает корреспондент ПАИ, в пленуме приняли участие все председатели районных и городских Советов ветеранов, глава администрации Острова и Островского района Алексей Афанасьев, начальник областного управления социальной защиты населения Николай Никитенко, председатель областного комитета по социальной политике Николай Груздов, директор краеведческого музея Острова Петр Гринчук.

С докладом «О задачах ветеранских организаций по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 гг. и освобождения Псковской области от немецко-фашистских захватчиков» выступил председатель областного Совета ветеранов Иван Васильев. В своем выступлении он подчеркнул, что в Псковской области есть еще ряд нерешенных проблем. «К сожалению, далеко не полностью исполняется Закон «О ветеранах», остаются проблемы обеспечения участников войны жильем, топливом, медицинскими препаратами», - отметил он.

В настоящее время в Псковской области проживает более 9 тыс. участников и инвалидов ВОВ, 964 солдатских вдов, 17 тысяч ветеранов тыла, 12 тысяч ветеранов труда. Все они нуждаются во внимании, как со стороны местных, так и со стороны федеральных властей. Именно по этим причинам в феврале 2004 года члены Псковского областного Комитета ветеранов войны и труда направили Президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой улучшить условия жизни участникам ВОВ и труженикам тыла.

Подводя итоги работы ветеранских организаций области по встрече юбилейных дней освобождения Псковской земли от немецко-фашистских захватчиков, председатель областного Совета ветеранов Иван Васильев заявил, что участники ВОВ области усиленно готовятся к общенародному празднику Победы. Члены Советов ветеранских организаций Псковщины считают достойную подготовку к праздничным мероприятиям одной из своих главных задач. По их мнению, решение этой задачи обеспечит улучшение социально-экономических условий жизни инвалидов войны, труда, увековечит память погибших воинов, поднимет уровень патриотического воспитания молодежи.

Уже сейчас в области функционируют 60 центров социального обслуживания, 11 домов-интернатов для одиноких инвалидов, во всех больницах есть отдельные палаты для лечения ветеранов. На территории области при активном участии органов образования, культуры, воинских частей активно ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи: в 65 школах нашего края открыты уголки боевой и трудовой Славы, регулярно организуются встречи участников ВОВ с учениками, отмечаются юбилейные даты героев Советского Союза и России. Сохранены и развиваются традиционные формы патриотического воспитания молодежи: проводятся уроки мужества, Дни и Вахты памяти, дни призывника, встречи с воинами 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В течение последних лет проводятся смотры-конкурсы на лучший музей, комнату боевой и трудовой Славы. «У нас есть, что рассказать новому поколению и обеспечить должный уровень ее патриотического воспитания», - подчеркнул Иван Васильев.

По итогам работы пленума Совет ветеранов постановил рекомендовать областному, районным и городским Советам, первичным ветеранским организациям продолжить обследование социально-экономических условий быта ветеранов, обратив особое внимание на одиноких пенсионеров, а также активизировать деятельность ветеранских организаций по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи и продолжить подготовку к праздничным мероприятиям 60-й годовщины Победы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.