Псков. В прошлом году лесное хозяйство Псковской области потеряло 28 млн. рублей из-за незаконной вырубки древесины

Опубликовано: 29 марта 2004 г. в 12:38 6 0Нет комментариев0

В 2003 году лесное хозяйство Псковской области потеряло около 28 млн. рублей из-за незаконной вырубки древесины. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник лесной службы управления природных ресурсов (УПР) по Псковской области Михаил Астафуров, в прошлом году выявлен 221 случай самовольных порубок общим объемом 4,4 тыс. куб. м.

По его словам, "вырубаются в основном хвойные породы - сосна и ель, места совершения незаконных рубок тяготеют к Пскову и Великим Лукам, а также к границам Псковской и Ленинградской областей - Стругокрасненскому, Гдовскому и Плюсскому лесхозам". Результат незаконных вырубок - захламление леса порубочными остатками. "Это ведет к повышению пожарной опасности в лесу и появлению новых очагов болезней и вредителей", - отметил М. Астафуров.

В УПР считают, что с 2001 года число незаконных вырубок в Псковской области снизилось. Этому способствует активизация работы лесхозов по охране лесов - 89 патрульных групп совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно проводят рейды по охране лесного фонда. Большую роль в снижении числа вырубок играет установленный администрацией Псковской области единый порядок оформления документов на провоз древесины на автодорогах региона, уверены в управлении.

В январе 2004 года УПР принят план основных мероприятий по усилению охраны лесов, который, в частности, содержит требование активного участия лесопользователей-арендаторов в охране лесного фонда на переданных им в аренду участков леса.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.