Псков. Псковская область примет участие в эксперименте по внедрению схем долевого финансирования дошкольных учреждений

Опубликовано: 29 марта 2004 г. в 16:05 2 0Нет комментариев0

В понедельник, 29 марта, в администрации Псковской области проходит обучающий семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) по внедрению схем долевого финансирования ДОУ. Как передает корреспондент ПАИ, перед руководителями выступил руководитель временного научно-исследовательского коллектива, секретарь ЦК профсоюза работников образования и науки РФ Владимир Лившиц, который объяснил суть и возможные результаты эксперимента.

По его словам, необходимость внедрения такой схемы определяется рядом причин - переводом на нормативное финансирование, увеличением перечня платных услуг в дошкольных учреждениях, разделением потоков финансирования. "Конституция гарантирует бесплатность и доступность дошкольного образования, но социальные услуги - это совсем другая норма. - сказал В.Лившиц. - Изменение схемы финансирования позволит интегрировать средства и возможности бюджета".

В.Лившиц напомнил, что если ранее дошкольные учреждения работали монотонно, то есть все дети должны были находиться в детском саду полный рабочий день, то теперь перечень услуг расширяется. "Мы можем более полно отвечать на потребности, платежеспособность и требования родителей, а также привлекать больше внебюджетных средств", - объяснил Владимир Лившиц.

Секретарь ЦК профсоюза работников образования и науки РФ поддерживает разработку индивидуальной схемы финансирования для каждого региона, "поскольку можно показывать дорогу, можно объяснять правила движения, а дорогу вы выберете сами". При этом Владимир Лившиц отметил, что поддерживает адресные и заявительные дотации. "Мы дотируем всех родителей, чтобы оплата содержания ребенка в детском саду не превышала 20%, а многие и не знают, что их дотируют, а некоторым эти дотации и вовсе не нужны", - сказал В.Лившиц.

Эксперимент апробируется в течение 3 лет в Московской, Новгородской, Самарской областях - каждая разрабатывает индивидуальную нормативно-правовую базу. В ходе работы семинара участники должны обсудить проблемные вопросы, разработать собственную базу для Псковской области и в дальнейшем выйти с предложением на Псковское областное Собрание.

"Поскольку в 2004 году эксперимент заканчивает работу, нам необходимо попробовать хотя бы последние полгода поработать в предложенном режиме. В любом случае, основной целью эксперимента должно стать повышение качества образования и более эффективное использование средств, и ничего в системе не должно пострадать", - сказала начальник Главного управления образования и науки Псковской области Вера Емельянова, объясняя решение принять участие в эксперименте.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.