Псков. В Псковской области готовят XII фестиваль народной музыки памяти Бориса Трояновского

Опубликовано: 29 марта 2004 г. в 18:41 3 0Нет комментариев0

В Псковской области с 18 по 24 апреля пройдет XII фестиваль народной музыки, посвященный виртуозу-балалаечнику Борису Трояновскому. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковской областной филармонии, фестивальные мероприятия пройдут в Пскове и Новоржевском районе.

Фестиваль народной музыки в память о Борисе Трояновском ежегодно проходит в Новоржеве, Пскове, Пушкинских Горах. В нем принимают участие музыканты Псковской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и Белоруссии. Фестиваль включает в себя музыкальные конкурсы, концерты, театрализованные представления, ярмарки, народные гуляния.

Фестиваль создан в 1992 году и впервые прошел на родине Трояновского в селе Ругодево Новоржевского района Псковской области, где он родился в 1883 году. Борис Трояновский был российским музыкальным самородком. Его называли "русским Паганини", "королем балалайки". Василий Андреев - создатель первого национального оркестра русских народных инструментов, где Трояновский был солистом, называл его "королем техники". Его игрой восхищался Лев Толстой, королевские особы Великобритании и Португалии, он выступал в США, Англии, Германи, Швеции, Дании, Румынии. В Париже есть квартет русских народных инструментов имени Трояновского.

Б. Трояновский был не только прекрасным балалаечником, он талантливо делал обработки народных песен, таких как, "Светит месяц", "Из-под дуба, из-под вяза", "Уральская плясовая", "Цвели, цвели цветики", "У ворот, ворот", "Яс комариком плясала".После революции 1917-го года Борис Трояновский выступил одним из инициаторов создания в Москве первого профессионального ансамбля русских народных инструментов. От этого коллектива ведет начало Государственный академический русский народный оркестр имени Осипова. Борис Трояновский умер в 1951 году в Ленинграде, похоронен на Литераторских мостках.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.