Псков. М.Маргелов: Расширение НАТО на Восток порождает новый виток недоверия между Россией и альянсом

Опубликовано: 29 марта 2004 г. в 19:45 2 0Нет комментариев0

Расширение НАТО на Восток не служит целям укрепления безопасности в Европе, убежден сенатор от Псковской области, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. "Поспешный прием в Североатлантический альянс стран, не ратифицировавших ДОВСЕ - Эстонии, Литвы, Латвии, Словении - порождает новый виток недоверия между Россией и НАТО, а также противоречит основам сотрудничества в формате "двадцатки", - заявил сенатор журналистам.

По его словам, борьба с терроризмом и распространением оружия массового поражения, которой пытаются оправдать структурные изменения в НАТО, не требует развертывания военных баз по периметру западных границ России. "Такое продвижение НАТО на Восток правомерно рассматривать как рычаг давления на Россию и воздействия на характер восточной политики расширяющегося Евросоюза", - убежден Маргелов.

Комитет по международным делам Совета Федерации, сказал сенатор, полагает, что парламенты новых членов альянса должны в срочном порядке приступить к ратификации ДОВСЕ.

"Согласно основополагающему акту Россия-НАТО и Римской декларации о новом качестве отношений между Россией и Североатлантическим альянсом страны НАТО обязаны воздерживаться от дополнительного постоянного размещения значимых вооруженных сил на территориях новых членов", - напомнил он. "Комитет по международным делам Совета Федерации выражает надежду, что руководство НАТО сохранит верность прежним договоренностям", - сказал сенатор.

По словам Маргелова, механическое расширение НАТО за счет присоединения новых членов - это тупиковый путь развития альянса перед лицом принципиально новых угроз. "Этот путь отвлекает силы и средства Североатлантического альянса от задач борьбы с международным терроризмом и распространением оружия массового поражения", - сказал Маргелов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.