Псков. После вступления в ЕС латвийские предприятия могут перенести производство в Россию

Опубликовано: 30 марта 2004 г. в 16:06 2 0Нет комментариев0

После вступления Латвии в Европейский союз многие местные предприятия, пытаясь снизить затраты, постараются перенести свое производство в Россию или Белоруссию. Такой прогноз высказала экономист Райта Карните. "Многие предприниматели сегодня, несомненно, рассматривают такую возможность. Это нормальная тенденция рыночной экономики, и я бы даже рекомендовала латвийским предпринимателям сделать это", сказала Карните.

По ее словам, после вступления в ЕС конкуренция местных предприятий на латвийском рынке только возрастет и им придется искать новые возможности выживания в этой ситуации. Увеличатся также расходы на местную рабочую силу, что обязательно скажется на производственных затратах и планировании.

"Народное хозяйство в России и особенно в Белоруссии постепенно стабилизируется, и при более дешевой рабочей силе латвийским фирмам как европейским предприятиям будет намного легче работать", считает экономист. В то же время она отметила, что позволить себе перенести производство в другие страны смогут лишь крупные предприятия, которые уже занимают прочное место на латвийском рынке и могут выделить инвестиции на свое развитие. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.