Псков. Эстонским рыбакам-любителям запретили продавать и скупать рыбу

Опубликовано: 31 марта 2004 г. в 14:20 4 0Нет комментариев0

В Эстонии в начале 2004 года вступил в силу закон о рыболовстве, который запрещает рыбакам-любителям продавать и скупать рыбу, что в марте этого года является особенно распространенным явлением в окрестностях Чудского озера и вблизи Пярну, сообщила ПАИ пресс-секретарь Центра трансграничного сотрудничества (Тарту) Ангелика Реема.

Составители закона придерживаются мнения, что покупка рыбы на самом деле подразумевает закупку в больших количествах в целях торговли, а это разрешено только предпринимателям, как предписывает закон о продовольствии. Согласно закону о рыболовстве, рыбозаготовители - это люди, занесенные в коммерческий реестр как предприниматели, у которых рыболовство записано как область их деятельности.

«Необходимо провести разделение между рыбаками-любителями и рыбозаготовителями. Любители ловят рыбу, в первую очередь, для своих личных целей и ради отдыха», - считает глава департамента по рыбным ресурсам Министерства охраны окружающей среды Эстонии Аин Сооме.

Отметим, что рыбаки, живущие вблизи Чудского озера, по традиции привыкли ловить и продавать рыбу, а в волости Ида-Виру сотни уволенных по сокращению штата горняков получают от рыболовства дополнительный заработок. Тем не менее, по мнению г-на Сооме, если разрешить зарабатывать на рыбе всем, то это приведет к сокращению численности рыбы. «Уменьшив социальные проблемы в районе Чудского озера и волости Ида-Виру, мы, таким образом, окажемся в положении, что нечего будет ловить ни рыбозаготовителям, ни любителям», - сказал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.