Псков. Госдума приняла проект закона, запрещающего митинги у зданий органов власти

Опубликовано: 31 марта 2004 г. в 19:34 1 0Нет комментариев0

Госдума приняла в среду в первом чтении проект закона, запрещающего митинги и пикеты на автомагистралях, а также у зданий органов власти и дипмиссий. За принятие законопроекта "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" проголосовали 294 депутата (при необходимом минимуме 226), 137 - против и 1 воздержался.

Как говорится в проекте закона, он направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией права граждан РФ "собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования". Все названные формы подпадают под понятие "публичное мероприятие" и в соответствии с проектом закона его организатором могут быть граждане РФ с 18 лет (собрания могут инициироваться с 16 лет), политические партии, их региональные отделения и структуры, а также общественные и религиозные объединения. Если деятельность партии приостановлена или запрещена по закону, то она не может быть организатором публичного мероприятия.

В соответствии с правительственным вариантом, к местам, запрещенным для проведения публичного мероприятия, относятся "территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента РФ, зданиям, занимаемым федеральными органами госвласти, органами госвласти субъектов РФ, органами местного самоуправления, представительствами иностранных государств и международных организаций, пользующихся международной защитой". редлагается также запретить проведение публичных мероприятий рядом с путепроводами, транспортными магистралями, нефте-, газо- и продуктопроводами, вблизи опасных и вредных производств и объектов.

В проекте содержится также перечень ряда других территорий, где митинги и пикеты проводить не следует. Предусмотрено, что соответствующие органы власти организаторы публичного мероприятия должны уведомить в письменной форме в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до даты проведения этого мероприятия.

В свою очередь органы власти вправе предложить иную территорию для того или иного мероприятия, но это должно произойти не позднее, чем за пять дней. Причем предусмотрено, что власти могут отказать в проведении мероприятия, если цели и формы его проведения "противоречат положениям Конституции РФ, общепринятым нормам общественной морали и нравственности".

Законопроект также предполагает, что органы госвласти или местного самоуправления, "которым адресуется публичное мероприятие, обязаны рассмотреть по существу вопросы, явившиеся причинами проведения данной акции, принять по ним необходимые решения". Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.