Псков. Евгений Михайлов обсудил с научным руководителем ЦСР «Северо-запад» разработку стратегии развития Псковской области

Опубликовано: 1 апреля 2004 г. в 19:57 22 0Нет комментариев0

Сегодня, 1 апреля, губернатор Евгений Михайлов обсудил с научным руководителем Центра стратегических разработок «Северо-запад» Юрием Перелыгиным подготовку проекта стратегического развития Псковской области на ближайшие 4-5 лет. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь губернатора Варвара Пааль, Евгений Михайлов отметил в ходе встречи, что «сегодня наступило время, когда достигнута определенная стабильность, когда решены острые социальные вопросы, и именно теперь появилась возможность определить стратегическое развитие области в социально-экономической сфере».

Юрий Перелыгин сообщил, что при разработке концепции будут учтены установки, которые дал Правительству РФ Президент Владимир Путин – удвоение ВВП и борьба с бедностью. Данная работа будет проводиться при поддержке Полномочного представительства Президента РФ в Северо-западном федеральном округе. Проект должен быть подготовлен в максимально сжатые сроки – его защита пройдет в конце мая на заседании по экономическому развитию СЗФО под председательством полпреда Ильи Клебанова.

Как заявил губернатор Евгений Михайлов, итогом совместной работы администрации области, Полпредства СЗФО и ЦСР «Северо-запад» должен стать документ, в котором ясно определены стратегические направления развития области, сферы межрегионального и международного сотрудничества Псковской области с соседями, слабые и сильные стороны социальной и экономической политики, где четко объясняются системные процессы, происходящие в экономике и демографии.

Напомним, в 1996 году в Псковской области были создана «Программа социально-экономического развития Псковской области», в последние два года область принимает участие в программе МЭРТ РФ «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации».

Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» является независимым общественным институтом стратегического планирования. Он создан в ноябре 2000 года в Санкт-Петербурге. Учредителями Фонда являются: Фонд «Центр стратегических разработок» (Москва), пивоваренная компания «Балтика», ОАО «Телекоминвест», акционерный банк «Россия», центральный научно-исследовательский институт «Гранит». Среди задач ЦСР - определение приоритетных направлений развития Северо-Запада России с целью обеспечения стратегических преимуществ региона в системе российского и мирового хозяйства; содействие социально-экономическому развитию и кооперации субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ; создание пространства для взаимодействия и свободной коммуникации организаций и частных лиц, работающих на перспективу развития Северо-Запада России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.