Псков. На очередной «Изборской пятнице» знакомились с женщинами Печорского края

Опубликовано: 2 апреля 2004 г. в 11:55 3 0Нет комментариев0

В государственном музее-заповеднике «Изборск» в конце марта состоялось очередное заседание исторического кружка «Изборская пятница». Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее, темой кружка стали «женщины Печорского края в творчестве Анны Калашниковой».

Участники кружка познакомились с портретной живописью народной художницы А. Калашниковой, писавшей портреты русских и сетуских женщин в 20-40-е годы прошлого века. На передвижном вернисаже были представлены 16 полотен художницы, а также женские украшения «суур сыльг», монетные украшения, цепочки, серьги и браслеты. Экспозиция и доклад по теме подготовлены сотрудницей Печорского музея Светланой Федоровой.

В музее отметили, что следующее заседание исторического кружка состоится 30 апреля. Его темой станет научная командировка в США заместителя директора музея Елены Воронковой, которая побывала в штате Северная Каролина в январе 2004 г. Рассказ будет сопровождаться видеоматериалами.

Напомним, что впервые "Изборская пятница" появилась в 1964 году, именно с этого кружка на общественных началах началась организация музея. 27 июля 2004 года государственный музей-заповедник "Изборск" отметит свое 40-летие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.