Псков. Сегодня в России уже можно выстраивать долгосрочные программы, считает руководитель фонда, разрабатывающего стратегию развития Псковской област

Опубликовано: 2 апреля 2004 г. в 16:01 2 0Нет комментариев0

«Цель моего приезда - переговоры с губернатором Евгением Михайловым о создании концепции стратегии развития Псковской области, которая должна быть готова уже к концу мая этого года», - сообщил в интервью ПАИ научный руководитель фонда «Центр стратегических разработок «Северо-запад», директор ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин.

Напомним, что 1 апреля губернатор Псковской области Е. Михайлов провел совещание со своими заместителями и руководителями экономического блока с участием представителей ЦСР «Северо-запад» о разработке концепции стратегического развития области.

Юрий Перелыгин также сообщил, что в ходе переговоров с губернатором достигнута принципиальная договоренность о работе, разработан ее план, этапы, уже в понедельник в Псков приедет группа специалистов фонда для получения всех необходимых данных. Документ рассчитан на 10-летний период, но первые результаты (удвоение валового регионального продукта) должны быть достигнуты в течение ближайших 4-х лет. Защита концепции должна пройти в ходе заседания по экономике СЗФО под председательством полпреда Илья Клебанова 26-29 мая.

По мнению научного руководителя ЦСР СЗ, «ситуация в нашей стране характеризуется сейчас тем, что можно выстраивать некоторые долгосрочные программы. Если еще лет 5 назад мы об этом только мечтали, то сейчас можем заглянуть на 10 лет вперед и поставить себе такой долгосрочный ориентир, это означает, что все наши краткосрочные действия смогут быть подчинены некоторой единой цели, что незаметно, но постепенно приводит к улучшению ситуации». Юрий Перелыгин заявил, что пока нет полного знакомства со структурой экономики области, сложно делать однозначные выводы, но «безусловно, в здесь есть недоиспользованные потенциальные возможности и не только в экономическом плане».

Проект будет разработан Фондом «Центр стратегических разработок Северо-запад» совместно со специалистами администрации области. Губернатор Евгений Михайлов взял эту работу под свой контроль. Юрий Перелыгин уверен, что псковские власти осознанно идут на этот шаг, а это залог продуктивной и эффективной работы.

Кроме того, по его наблюдениям, Псковская область, несмотря на свое тяжелое положение, - одна из немногих, которая всегда по мере возможностей уделяла внимание стратегии, в частности по градостроительству, и институт «Ленгипрогор» разрабатывал генеральные планы развития ряда псковских городов. «И этим Псковская область отличалась от многих других, которые лет 10 вообще не вспоминали об этом, а с вами мы никогда не прерывали рабочих отношений», - заявил Юрий Перелыгин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.