Псков. Каждый верующий сам определяет степень строгости поста в Страстную неделю, утверждает настоятель храма Апостола Иоанна Богослова

Опубликовано: 5 апреля 2004 г. в 13:13 3 0Нет комментариев0

"Последняя неделя поста - Cтрастная неделя - считается самой строгой, но светский человек не обязательно должен соблюдать все каноны. Каждый сам определяет для себя меру этой строгости", - считает настоятель храма Апостола Иоанна Богослова священник Андрей Таскаев.

По его словам, все зависит от здоровья, подготовленности человека. В молитвах говорится - "поститесь постом приятным", то есть нужно устроить себе такую программу поста, которая будет духовно приятна. Общее правило - во время поста нельзя употреблять мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше, чем раз в день. По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино и есть два раза в день. Устав предполагает в Страстную неделю поддерживать сухоядение до субботы.

Напомним, что Страстная неделя поста в этом году продлится с 5 по 10 апреля и завершится празднованием святой Пасхи (Воскресения Христова). Великая (Страстная) пятница является днем строгого поста, когда ничего нельзя есть. Кому это трудно, разрешается ничего не есть и не пить до выноса плащаницы, а после выноса есть только хлеб и воду. Страстной пятнице предшествует Чистый четверг, в этот день убирают дом к предстоящему празднику Пасхи и ходят в баню.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.