Псков. При задержании «энерговоров» в Новосокольническом районе милиция применила оружие

Опубликовано: 5 апреля 2004 г. в 16:19 3 0Нет комментариев0

В ночь с 3 на 4 апреля при проведении в Новосокольническом районе на объектах энергокомпании совместного рейда сотрудники службы безопасности и режима ОАО "Псковэнерго" и представители правоохранительных органов задержали автомашину "Москвич", на которой была совершена кража электропроводов в деревне Долгое.

Лица, совершавшие кражи, были установлены и при задержании пытались скрыться с места преступления. Для задержания преступников сотрудники Новосокольнического РОВД, участвовавшие в проведении операции, применили огнестрельное оружие, сообщил ПАИ начальник департамента экономической безопасности, режима и мобилизационной работы ОАО "Псковэнерго" Илья Шариков. По его словам, двое задержанных доставлены в отделении милиции, еще двоим удалось скрыться и они находятся в розыске. Проводится расследование.

«Применение огнестрельного оружия при задержании подозреваемых в совершении преступлений на объектах энергокомпании уже имело место в 2001 году», - сказал Илья Шариков. Так, в 2001 году сотрудники Куньинской милиции вынуждены были дать две предупредительные автоматные очереди при задержании организованной преступной группы в составе 12 человек, на счету которой было 13 краж, совершенных ими на территории Псковской и Тверской областей. В суде вина задержанных в совершении краж была доказана и все они были приговорены к различным срокам наказания с отбыванием наказания в колонии.

«Лучшая профилактика преступлений - это неотвратимость наказаний» , - считает Илья Шариков. По его мнению, в последнее время не только правоохранительные органы, но и судебные органы стали строже относиться к преступлениям, совершаемым на энергетических объектах. Только в этом году в отношении лиц, совершивших кражи имущества "Псковэнерго", состоялись суды в Стругокрасненском, Невельском, Плюсском, Пушкиногорском районах. Виновные понесли уголовную ответственность и уже отбывают наказание. После этого количество преступлений на энергообъектах в этих районах практически прекратилось, подчеркнул начальник департамента экономической безопасности Илья Шариков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.