Псков. Гдовский центр социального обслуживания отметил юбилей

Опубликовано: 5 апреля 2004 г. в 18:38 3 0Нет комментариев0

Центр социального обслуживания населения, расположенный в Гдове (Псковская область), в начале апреля отметил свой 10-летний юбилей. Как передает корреспондент ПАИ, в настоящее время в центре работают 2 отделения социального обслуживания на дому, отделение срочной социальной помощи, отдел решения проблем семьи, женщин и детей.

Гдовский ЦСО оказывает постоянную помощь 5,6 тыс. жителям различных групп населения, многие из которых живут в сельской местности. Работники Центра особое внимание уделяют ветеранам войны и труда: проводят проверки социально-бытовых условий их жизни, оказывают адресную помощь, помогают отметить семейные юбилейные даты и государственные праздники.

Молодое поколение Гдова также заботится о пожилых людях и регулярно оказывает им моральную и материальную помощь. В 2001 году в районе была создана Ассоциация юных лидеров, члены которой на протяжении всех последних лет помогают старикам: копают огороды, шефствуют над Яммским домом-интернатом, Черневским домом милосердия, социальным приютом.

В помощи Центра нуждаются также и дети из неблагополучных семей. Создана компьютерная база данных на каждую такую семью, ведутся социальные карты. В мероприятиях по проблемам материнства помимо социальных работников принимают участие медики, психологи, педагоги. По направлению ЦСО дети из малоимущих семей проводят свой летний отдых в оздоровительных лагерях района и области. При социальном приюте летом работает оздоровительный лагерь на 30 человек.

На протяжении всех 10 лет Центр работает совместно с советом ветеранов войны и труда, обществом инвалидов, областными и благотворительными организациями, а также с главами волостей, работниками управления образования, здравоохранения, культуры, частными предпринимателями. Финансирование Центра осуществляется из средств местного бюджета.

Напомним, начало основания Центров помощи нуждающимся слоям населения в Псковской области приходится на 1993-1994 годы, а первый такой центр был открыт в Пскове уже в 1992 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.