Псков. За прошедшие сутки в Псковской области зарегистрировано 52 выезда на пал травы

Опубликовано: 6 апреля 2004 г. в 11:47 1 0Нет комментариев0

За прошедшие сутки на территории Псковской области зарегистрировано 52 выезда на пал травы. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист Главного управления по делам ГО и ЧС Псковской области Елена Самуйлова, "опасная динамика" наметилась с 3 апреля. Если 28-29 марта зафиксировано по 1 случаю пала травы, 31 марта совершено уже 10 выездов на пал травы, 1 апреля пожарные справлялись с 11 случаями, 3 апреля зарегистрировано 29, 4 апреля - 36 случаев пала травы.

Е.Самуйлова отметила, что население уже неоднократно предупреждали о том, что за прошлое влажное лето выросло очень много травы, а после таяния снега эти покровы обнажились и очень хорошо горят. "Пожарные сообщают, что по всей территории области происходят страшные горения. - сказала Е.Самуйлова. - Самое интересное, что люди даже не понимают, для чего они поджигают траву, потому что ничего полезного для почвы в этом нет".

Главный специалист по делам ГО и ЧС напомнила, что за пал травы предусмотрена административная ответственность - для частных лиц штраф в размере 5-10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), для должностных лиц - 10-20 МРОТ.

За прошлый год к административной ответственности за пал травы привлекли более 160 человек, за этот период - уже 1 жительницу Себежского района, Идрицкой волости, которая, сжигая траву, спалила собственный сарай и чуть не уничтожила 2 соседних дома и надворные постройки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.