Псков. Проблемы сохранения псковских памятников подняли на заседании в Москве

Опубликовано: 6 апреля 2004 г. в 17:35 7 0Нет комментариев0

На прошедшей неделе в Москве состоялось заседание круглого стола в Центральном совете общества охраны памятников, посвященное проблемам Пскова. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор Генеральной дирекции "Псковреконструкция" Анатолий Васильев, от Псковской области на заседании присутствовали председатель комитета по культуре Псковской области Александр Голышев, главный архитектор города Пскова Станислав Битный, начальник научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области Василий Мусийчук, заместитель директора ГУП "ГД "Псковреконструкция" Игорь Лагунин.

А.Васильев отметил, что вопросы, поднятые на заседании, были "полемичными". Инициатором мероприятия являлся заслуженный деятель искусств РФ, искусствовед-реставратор Савелий Ямщиков, который выступил с критикой и обвинениями в адрес всех, кто руководит благоустройством, строительством, реставрацией, охраной памятников в городе Пскове. В частности, он назвал "никчемной" всю работу, проделанную в городе по подготовке в юбилейной дате под руководством областной и городской администраций.

"Не нужно было строить Ольгинскую часовню, часовню на привокзальной площади, памятник княгине Ольге, организовывать праздничный концерт у Троицкого собора. И Дом Масона - наша гордость - реконструируется неправильно, и музей в Пскове отвратительный", - заявил на круглом столе Савелий Ямщиков.

"В общем, все, что ни делалось в последнее время в городе, все плохо", - подвел итог услышанному А.Васильев.

Директор "Псковреконструкции" уверен, что псковичи так не считают. По итогам заседания принято решение пригласить московских специалистов в Псков и на месте рассмотреть все то, что обсуждалось на Центральном совете.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.