Псков. Более 300 участников хотят приехать на Псковский фестиваль народной музыки памяти Бориса Трояновского

Опубликовано: 6 апреля 2004 г. в 19:05 28 0Нет комментариев0

Заявки на областной фестиваль народной музыки памяти псковского виртуоза-балалаечника Бориса Трояновского подали более 300 участников. Как передает корреспондент ПАИ, об этом сообщила директор псковской областной филармонии Галина Иванова на пресс-конференции, посвященной организации фестиваля.

По ее словам, фестиваль откроется 18 апреля концертом Государственного академического русского оркестра имени Владимира Андреева (Санкт-Петербург) и продлится ровно неделю - до 24 апреля. "Главная цель проводимого мероприятия - пропаганда и сохранение истоков народной музыки, которая является неотъемлемой частью русской национальной культуры", - объяснила она. Фестивальные концерты пройдут в Пскове и городах области. "Определенной особенностью является то, что более 10 выступлений состоятся в Новоржевском районе, на родине музыканта", - отметила Г. Иванова.

В рамках фестиваля пройдет конкурс ансамблей народных инструментов учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств, добавила художественный руководитель областной филармонии Ирина Линицкая. Конкурс начнется вместе с фестивалем, 18 апреля, прослушиванием молодых коллективов в концертном зале Псковского областного музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова и закончится гала-концертом победителей в Большом концертном зале с участием квартета из Череповца "Гобелен" 23 апреля.

Кроме того, И. Линицкая отметила, что на фестиваль приедут ансамбль песни и танца "Казачий круг" под управлением заслуженного артиста России Бориса Огурцова и лауреат Золотой книги Отечества "Терем-квартет" из Санкт-Петербурга. Выступит с концертами и местный ансамбль народной музыки "Псков", сказала она. Предполагается, что участниками фестиваля и конкурса станут творческие коллективы из районов Псковской области - Печорского, Новоржевского, Великолукского, Пыталовского и Островского.

Финальный концерт с участием победителей конкурса и гостей фестиваля пройдет на родине Бориса Трояновского в Новоржеве 25 апреля. Цена билетов на все концерты фестиваля будет от 30 до 100 рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.