Псков. Через полмесяца Конституционный суд РФ вынесет решение по одному из законов Псковской области

Опубликовано: 7 апреля 2004 г. в 11:46 3 0Нет комментариев0

Через 2-3 недели Конституционный суд РФ вынесет окончательное решение по делу о соответствии одной из норм закона Псковской области о чрезвычайных ситуациях основному закону страны. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов.

Конституционный суд РФ 6 апреля рассмотрел ряд положений закона Псковской области "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Согласно этому закону начальники управлений по делам ГО и ЧС являются заместителями руководителей региональных органов исполнительной власти.

Данная норма была оспорена Генеральной прокуратурой РФ в псковском областном суде, который признал ее противоречащей федеральному закону "О гражданской обороне". Верховный суд РФ оставил решение Псковского суда в силе. Администрация Псковской области и областное Собрание депутатов обратились в КС с просьбой признать оспоренную норму соответствующей Конституции РФ.

6 апреля сторону губернатора Псковской области представляли доктор юридических наук Сергей Васильев и вице-губернатор Дмитрий Шахов. В качестве свидетеля был допрошен заместитель губернатора Виктор Комиссаров, с 1997 по 2003 год возглавлявший Главное управление по делам ГО и ЧС Псковской области. Также на заседании КС присутствовали заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Геннадий Подзноев и сотрудники юридического отдела Собрания.

По словам Д.Шахова, на суде заслушали представителя Совета Федерации, который выступил в поддержку области. Систему руководства органами ГО и ЧС поддержали и представители Министерства по ЧС РФ, назвав данный опыт положительным. Кроме того, представители МинЧС отметили, что «по псковскому опыту многие идут, и хотелось бы, чтобы это было на территории всех субъектов РФ».

На заседании присутствовали также представители Министерства юстиции РФ и Генпрокуратуры, но они не выступали, отметил Дмитрий Шахов. Он затруднился прогнозировать исход дела. «Дело непростое, но мы надеемся на положительное решение», – сказал вице-губернатор Псковской области.

Д.Шахов также сообщил, что псковская делегация встретилась с председателем КС Валерием Зорькиным. В частности, они обсудили рассмотрение и обжалование актов органов власти субъектов РФ в судах общей юрисдикции. Кроме этого, по поручению губернатора Евгения Михайлова Валерия Зорькина пригласили посетить Псковскую область летом этого года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.