Псков. Православные христиане отмечают Великий Четверг

Опубликовано: 8 апреля 2004 г. в 12:42 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 8 апреля, все православные христиане отмечают Великий Четверг. Как рассказал корреспонденту ПАИ настоятель храма Апостола Иоанна Богослова священник Андрей Таскаев, служба Великого Четверга посвящена воспоминанию умовения Иисусом Христом ног ученикам, Тайной Вечери, молитвы Иисуса Христа в саду Гефсиманском и предания Его Иудою. Совершается Литургия Св. Василия Великого и соединяется с вечернею в память того, что Господь установил вечером Таинство Причащения.

В православной церкви к этому дню, по древнему обычаю, приурочено мироварение. Приготовление святого мира составляет предмет особой важности, так как считается, что через помазание миром всем крещаемым и воссоединяемым с православной церковью сообщается благодать Святого Духа.

В этот день православные причащаются и исповедуются, готовясь встретить Пасху. Кроме того, в чистый четверг начинают красить яйца, печь куличи и готовить творожную пасху. Через несколько дней заканчивается Великий пост и те, кто его соблюдал, будут разговляться.

Великий четверг еще называют Чистым. В народе говорят, что в этот день нужно помыться и быть чистым, а особенно важно соблюдать чистоту в мыслях и делах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.