Псков. Пасхальное послание архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия псковичам

Опубликовано: 10 апреля 2004 г. в 21:46 4 0Нет комментариев0

"Возлюбленные мои отцы, братья и сестры, Христос Воскрес!" Как передает корреспондент ПАИ, с этими словам Пасхальной радости архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий обратился к псковичам. "Сегодня мы вновь по милости Божией сподобились услышать радостную весть о воскресении Христа, нашего Спасителя и Господа, - сказал Евсевий, - Мы снова духовно наслаждаемся "Сего доброго и светлого торжества".

Вначале в своем послании архиепископ обратился к истории празднования Пасхи на заре христианства. По его словам, в 5-6 веках Святитель Григорий Нисский писал: "Сегодня вся Вселенная, как одно семейство, собравшееся для одного занятия, оставив дела обыкновенные, обращается к молитве". Нет сегодня путников на дорогах, не видно мореплавателей на море, рассказывал Святитель, "земледелец, оставив плуг, украсился праздничной одеждой". С давних пор в этот светлый день бедный украшается, как богатый; богатый одевается великолепнее обыкновенного; старец, подобно юноше, спешит принять участие в радости, а больной превозмогает боль свою, отметил архиепископ Псковский и Великолукский.

Причина нашей радости в том, что Воскресением Христовым побеждено зло, повергнуто последствие зла и наш злейший враг - смерть, и от этой, исполненной зла, грешной земли мы возведены на небо, - объяснил он, - потому что Воскресением мы избавлены от мрачной власти ада, и нам дана возможность иной, вечной и блаженной жизни. Торжествуя эту победу, Евсевий призвал псковичей "прославлять праздник Великой Пасхи". В этот день мы восторженно поем в пасхальных гимнах о всех тех радостях и благах, какие являются плодом Светлого Христова Воскресения, мы славим "отверстые райские двери".

Обращаясь к Библии, архиепископ рассказал о первых людях, которые "жили в раю, не знали болезней, скорбей и страданий, были бессмертными и видели Бога своими телесными очами и беседовали с ним телесными устами". Но согрешил первый человек, и люди были изгнаны из рая, двери рая оказались закрытыми, сказал Евсевий,"и прошло 5,5 тыс. лет до того часа, когда Господом по окончанию его земного подвига эти двери были вновь открыты, но уже не на земле, а на небе". По словам архиепископа, "воскресший Господь открыл для нас двери Царства Небесного, и туда вошли ветхозаветные праведники, благоразумный разбойник, раскаявшиеся мытари и блудницы, плакавшие у ног Христовых, и за ними продолжают входить все истинные рабы Божии".

Для того, чтобы не закрывались перед нами двери Царства Небесного, "нужно приобрести смирение, простоту и чистоту, какие мы видим у неиспорченного ребенка, необходимо переходить порог смерти с горящим светильником веры и добрых дел",объяснил Евсевий. Значит надо всю жизнь трудиться над тем, чтобы быть чище душой и телом, лучше, смиреннее и милосерднее, считает он.

Архиепископ объяснил, что "мы все в Святом Крещении из рук Божиих получаем белоснежную духовную чистую одежду, но потом пятнаем ее, грязним своими грехами и пороками". Мы заботимся о чистоте той одежды, которую носим на теле, но не умеем мы заботиться о чистоте своей духовной одежды, которую никогда не сбрасываем с себя и в которой мы уйдем в страну вечной жизни, умеем ли мы бичевать себя, осуждать в дни покаяния за свои грехи и пороки, задается вопросом Евсевий, "сколько среди нас таких, кто уже подходит к порогу своей жизни и, оборачиваясь назад, видит бесплодно прожитую жизнь".

"Дорогие братья и сестры, двери Царства Небесного открыты, и сейчас у них стоит Небесный Хозяин и ждет каждого из нас", - обратился архиепископ к псковичам. Как отрадно нам сегодня, в день Пасхи, быть вместе со всеми вами в Доме Божием и наслаждаться красотой Пасхального Торжества, сколько радости, сколько светлых чувств переживает наше сердце в эти духовно-ликующие минуты, сказал он. "Наша общая молитва дает каждому пережить то, что может приносить каждому из нас наша православная вера. - отметил Евсевий. - Только она окрыляет и утверждает нашу жизнь."

"Празднуя Воскресение Христово, поспешим к нашему Искупителю и Спасителю, как спешили рано утром к его живоносному гробу Святые Жены мироносицы", - обратился к псковичам архиепископ. Он пожелал всем православным поспешить к Христу, как спешили к нему на встречу Святые Апостолы с горящим любящим сердцем и услышать его спасительное слово "Радуйтесь", чтобы и нам войти в открытые Райские двери и праздновать вечную небесную Пасху со всеми святыми.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.