Псков. Меч Князя Довмонта отправится из Пскова в Норвегию

Опубликовано: 12 апреля 2004 г. в 15:42 36 0Нет комментариев0

Псковский музей-заповедник готовит экспонаты для международной выставки «Россия - Норвегия. Сквозь века и границы», которая откроется в Осло в июне 2004 года. Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее-заповеднике, данная выставка - совместный проект норвежских и российских музеев, приуроченная к столетнему юбилею двусторонних государственных отношений России и Норвегии. В 1905 году Россия одна из первых признала независимость Королевства Норвегии.

Основная цель проекта - расширить знания жителей двух стран друг о друге и способствовать улучшению взаимопонимания между народами. С российской стороны реализация проекта поручена Российскому Этнографическому музею (Санкт-Петербург), который пригласил к участию в проекте Архангельский, Новгородский, Мурманский и Псковский музеи. Псковский музей-заповедник представит для выставки норвежские монеты начала XI века, гребень с изображением корабля эпохи викингов, меч князя Довмонта, псковский киот и изразец с изображением лютого зверя и иконы.

Кроме того, Министерство иностранных дел Норвегии в ближайшие годы, помимо выставки «Россия - Норвегия. Сквозь века и границы», намерено также организовать ряд мероприятий, способствующих культурному обмену между двумя государствами.

Культурно-историческая выставка «Россия - Норвегия. Сквозь века и границы» откроется 2 июня 2004 года в Осло в Норвежском музее народного творчества. Планируется, что 2005 году экспозиция выставки также будет представлена в Санкт-Петербурге.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.