Псков. 54 лучших оператора машинного доения получили награды областной администрации

Опубликовано: 13 апреля 2004 г. в 16:23 4 0Нет комментариев0

13 апреля в Пскове состоялось чествование передовиков молочной отрасли, надоивших за 2003 год более 5 тысяч литров молока. Как передает корреспондент ПАИ, поздравить тружеников приехали губернатор Псковской области Евгений Михайлов, заместитель губернатора Анатолий Тулькин, начальник Государственного управления сельского хозяйства Анатолий Иванов, председатель Псковского областного Собрания депутатов Юрий Шматов, председатель Совета директоров ЗАО "Великолукский молочный комбинат" Дмитрий Матвеев.

Анатолий Иванов подвел итоги прошедшего года, отметив, что продуктивность коровы в 2003 году увеличилась на 8 %, птицы - на 5 %. 5 хозяйств области надоили более 4 тысяч литров молока за год. По словам А.Иванова, положительные тенденции во многом объясняются улучшением кормовой базы, использованием сенажа в упаковке. В минувшем году в 108 хозяйствах работало 59 сенажных комплексов "Салют-Пермь".

Анатолий Тулькин отметил, что, продолжая работу по оснащению хозяйств техникой, в этом году в область уже поступило 6 сенажных комплексов и еще 10 планируется закупить.

Губернатор Евгений Михайлов поблагодарил всех присутствующих в зале за позитивные тенденции, несмотря на тяжелое положение в сельскохозяйственной сфере. "Для нашей области молочное животноводство является основной специализацией. - сказал он. - Нам удалось увеличить объемы по области на 5 %, тогда как по России этот показатель понизился на 3 %". Губернатор высказал надежду, что показатели будут расти и дальше, и это позволит области стать конкурентоспособной.

Тем не менее, по словам Е.Михайлова, трудности остаются, особенно в связи с урезанием областного бюджета и сокращением финансирования сельского хозяйства в 2 раза. Но и в этом случае продуманы пути выхода. "Впервые за 4 года мы намерены открыть кредитную линию, в ближайшее время мы выйдем на Псковское областное Собрание депутатов с этой инициативой, к тому же планируем увеличить дотации и инвестиции. Как это получится, не знаю, но дополнительное финансирование сельскохозяйственной сфере необходимо", - сказал губернатор Псковской области.

54 лучших работника молочной отрасли получили грамоты Министерства сельского хозяйства РФ, грамоты и благодарственные письма администрации Псковской области, а также призы от спонсоров - Великолукского молкомбината и Псковский гормолзавода.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.