Псков. Голландские ученые-экологи заинтересовались Псковско-Чудским водоемом

Опубликовано: 14 апреля 2004 г. в 12:49 7 0Нет комментариев0

Голландские ученые-экологи заинтересовались Псковско-Чудским водоемом и совместно с российскими готовятся к научным экспедициям. Как рассказал корреспонденту ПАИ доцент кафедры зоологии Псковского педагогического института Владимир Борисов, в Голландии существует подобный пресноводный водоем – озеро Альмзее. В отличие от нашего, которому 10 тысяч лет, голландский водоем был создан людьми всего несколько десятков лет назад, однако экологические системы их очень похожи, во многом схожа фауна, водная растительность. «Таким образом голландцы хотят узнать о будущем своего озера Альмзее, а мы узнаем о том, что ждет наше озеро», - считает Владимир Борисов.

По его словам, Псковско-Чудской водоем представляет большой интерес и для наших ученых, и для иностранцев как своего рода перевалочный пункт на пути миграции перелетных птиц из российского Заполярья в Западную Европу. Например, благодаря специальным спутниковым передатчикам и кольцам, которыми пометили несколько десятков лебедей на полуострове Таймыр, удалось выяснить, что несколько из них останавливались на Чудском озере, а затем очутились в Голландии. Расстояние в 6 тысяч километров птицы преодолели всего за 4 дня.

Напомним, Чудское озеро – четвертое самое большое озеро в Европе и самый большой водоем в ЕС. Чудское озеро относится к числу богатых рыбой - в озере обитает 37 различных видов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.