Псков. В I квартале в администрацию Псковской области поступило 753 письменных обращения граждан

Опубликовано: 14 апреля 2004 г. в 17:17 6 0Нет комментариев0

За первый квартал 2004 года в администрацию Псковской области поступило 753 письменных обращений граждан. Из них 304 обращения касаются проблем социального обеспечения и 154 обращения - проблем жилья. Как сообщили корреспонденту ПАИ в областной администрации, среди различных проблем социального характера - выплата пособий на рождение ребенка, выплата опекунских пособий, предоставление льгот и получение бесплатных автотранспортных средств. Также люди обращаются за помощью в предоставлении санаторно-курортного лечения и выплат компенсации за неиспользованные путевки.

По вопросу жилья, в основном, обращаются граждане, проживающие в ветхих и аварийных домах, военнослужащие, уволенные в запас, желающие получить жилищные сертификаты, вынужденные переселенцы, члены семей воинов, погибших в Чечне. Увеличилось число обращений от молодых семей, желающих решить свои жилищные проблемы на условиях получения льготных кредитов или ипотеки.

Также, в сравнении с 1 кварталом 2003 года, в 2004 году увеличилось количество обращений по вопросам здравоохранения, всего их поступило 18. Чаще всего авторы писем просят об оказании помощи в оплате дорогостоящих операций, в приобретении тонометров и слуховых аппаратов, оплате дорогих лекарств. Как отметили в администрации, в основной массе подобные просьбы удовлетворяются.

Увеличилось и количество обращений по вопросам законности и правопорядка. В основном, это связано с передачей на места функций комиссии по помилованию. Кроме того, жители области обращаются с просьбами о помощи в обмене паспортов и получении вида на жительство или регистрации. Также нередки случаи обращений с просьбой об ускоренном получении гражданства Российской Федерации.

По вопросам ЖКХ поступило 52 обращения, их темой стали перебои в электроснабжении, восстановление линий электропередач, водоснабжение, неудовлетворительная работа котельных и жилищно-коммунальных служб городов и районов Псковской области. Также актуальными остаются вопросы ремонта дорог в сельской местности, телефонизации деревень и улучшения транспортного обслуживания.

Еще люди обращаются за помощью в поиске архивных справок (о заработной плате для возможного увеличения пенсии, а так же архивных документов по реабилитации членов семей). Авторы писем - пенсионеры, участники и инвалиды войн, инвалиды по общему заболеванию, инвалиды с детства, одинокие и многодетные матери, жители сельской глубинки.

Всего за первый квартал 2004 года в администрацию Псковской области поступило 753 письменных обращения, в аналогичный период 2003 года их было 646. Количество повторных писем - 77, количество писем, поступивших из администрации Президента РФ и аппарата Правительства РФ - 294, писем от депутатов различных уровней - 9, количество коллективных обращений - 44, обращений от участников ВОВ - 56.

По количеству обращений лидирует Псков - 180 писем, Великие Луки – 99, из Порховского района пришло 43 письма, из Псковского района – 42, из Островского - 34, из Печорского - 30, из Бежаницкого - 27, Опочецкого - 25.

На контроль из числа поступивших взято 517 письменных обращений, 61 из них уже решено положительно. В администрации также отметили, что наряду с проблемными обращениями продолжают поступать анонимные письма и письма, содержащие бессмысленный текст и невнятные просьбы.

Не уменьшается и число обращений граждан по телефону. В среднем в администрацию поступает от 10 до 30 звонков в день. На устном приеме в первом квартале 2004 года губернатор Псковской области и его заместители приняли 48 человек, работники приемной - 287 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.