Псков. Материнская смертность в Псковской области по сравнению с 2000 годом снизилась в 2,5 раза

Опубликовано: 15 апреля 2004 г. в 14:02 10 0Нет комментариев0

По сравнению с 2000 годом материнская смертность в Псковской области снизилась в 2,5 раза и составила 44,2 на 100 тысяч родившихся живыми. Как сообщила корреспонденту ПАИ заместитель председателя по охране здоровья матери и ребенка Ольга Котина, такие цифры были озвучены на коллегии здравоохранения Псковской области, посвященной вопросам младенческой и материнской смертности.

По ее словам, в 2003 году отмечена тенденция к снижению младенческой смертности - она составляет 15,7 на 1 тысячу родившихся живыми, в 2001 году этот показатель составлял 18,5. Отмечается снижение младенческой смертности на селе. Кроме этого, снизилась смертность новорожденных от заболеваний органов дыхания и по инфекционным причинам. Вместе с тем, отмечается рост смертности от врожденных аномалий развития, а также от травм, несчастных случаев.

Показатель абортов в 2003 году ниже сренероссийского уровня и составляет 123,7 на 100 родившихся живыми и мертвыми. Российский показатель за 2002 год - 135,9.

Причины снижения младенческой смертности Ольга Котина видит в мерах государственной поддержки безопасного материнства и детства. В областной целевой программе, которая действует в области до 2005 года, по этим вопросам предусмотрено укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. В первую очередь, реанимационных отделений вспомогательных и детских учреждений. Кроме того, распланирована покупка адаптированных молочных смесей детям 1 года жизни, особенно из малообеспеченных и многодетных семей. В программе заложено приобретение медикаментов в перинатальный центр Пскова для лечения новорожденных маловесных и маложизнеспособных детей. "По результатам за последний год мы уже имеем применение препарата куросурфа с положительным эффектом", - сказала Ольга Котина.

О.Котина отметила, что ряд районов области ведет серьезную работу по мерам поддержки. Очень активно в этом направлении действуют Островский, Новосокольнический, Порховский районы, в которых предусматриваются медикаменты для беременных, в том числе для больных с анемией. Часть районов оплачивает проезд женщин из села до консультации.

Напомним, что коллегия комитета здравоохранения проходила 14 апреля. На ней присутствовали главные врачи, работники сферы здравоохранения районов и городов области, руководители детских и родовспомогательных учреждений города Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.