Псков. В 9 школах Пскова откроют музеи мужества и боевой славы

Опубликовано: 15 апреля 2004 г. в 15:30 6 0Нет комментариев0

К 60-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков в школах города планируется дополнительно открыть 9 тематических музеев мужества и боевой славы. Как передает корреспондент ПАИ, об этом рассказал заместитель председателя псковского городского оргкомитета по подготовке празднования 60-летия освобождения Пскова Иван Калинин в рамках круглого стола "Великая Отечественная - 60 лет спустя".

По его словам, на сегодняшний день школьные музеи работают в 19 школах Пскова. Но экспозиция этих музеев посвящена лишь определенной тематике, и они совершенно не связаны друг с другом. "Подчас многие школьники вообще не знают, есть музей в соседней школе или нет", - подчеркнул И. Калинин. Большее внимание в школьном образовании должно уделяться освещению подвигов героев тыла, про которые в последнее время начали забывать, считает он.

Сотрудник отдела современной истории Псковского музея-заповедника Марина Сафронова рассказала, что для всех псковских школьников в стенах музея еженедельно проводятся тематические "Уроки мужества". На них ребята имеют возможность не только послушать лекции по истории Пскова и Псковского края в годы Великой Отечественной войны, но и самостоятельно поработать с подлинными документами тех времен, книгами писателей-воинов, полистать письма псковских солдат к своим родным и близким, объяснила она. На этих занятиях псковские школьники начинают понимать "значение человеческого фактора, роли одного человека в Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками", отметила М.Сафронова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.