Псков. 15 породненных городов Пскова объединены в одну книгу

Опубликовано: 20 апреля 2004 г. в 13:33 5 0Нет комментариев0

20 апреля в Пскове состоялась презентация книги "Породненные города Пскова". Как передает корреспондент ПАИ, выпуск книги посвящен 40-летию ассоциации "Породненные города" и Всемирному дню породненных городов, который отмечается 25 мая. Сборник выпущен на средства голландских партнеров, его планируют распространить по библиотекам, вузам города, а также пустить в продажу.

Заместитель мэра города Иван Калинин пояснил, что книга является краткой справкой по всем 15 городам в алфавитном порядке, и ее выпуск является важным событием, "поскольку до этого любую поездку в породненные города нужно было начинать с объяснения, что это за город, где он находится - не все хотели искать информацию в энциклопедии". В перспективе планируется дополнить издание приложением всех проектов, которые организовывали с данными городами.

Среди всех городов-партнеров у Пскова - наибольшее количество побратимов. Причины И.Калинин видит в том, что "Псков - это самый русский, самый западный город, который имеет свое лицо". У каждого породненного города своя история заключения соглашения с Псковом, но как отметила заведующая отделом партнерских связей и протокола администрации города Татьяна Румянцева, "самыми крепкими являются отношения снизу вверх - то есть от контактов инициативных групп, когда соглашение о сотрудничестве становится итогом тесных связей". Для Пскова породненным городом по команде "сверху" является Гера, партнерские отношения с которым были оформлены в 1969 году. История породненных городов хорошо видна в Пскове в парке породненных городов, где старые деревья, посаженные первыми делегациями из Тарту, соседствуют с молодыми побегами партнеров из Норртелье (Швеция).

Книга "Породненные города Пскова" включает информацию о всех 15 городах партнерах Пскова и области, начиная от Арля и заканчивая Черниговом. Первое партнерское соглашение между финским городом Куопио и Псковом заключено 10 мая 1966 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.