Псков. В пограничные части на северо-западе РФ зачислены 20 юных воспитанников

Опубликовано: 20 апреля 2004 г. в 17:36 11 0Нет комментариев0

Двадцать несовершеннолетних граждан РФ зачислены в качестве воспитанников в соединения и части Северо-Западного регионального пограничного управления (СЗРПУ) ФСБ России.

"В военный оркестр Сортавальского пограничного отряда приняты шесть, а в Псковский дивизион сторожевых пограничных катеров - четыре воспитанника. В Сосновоборском пограничном отряде продолжают обучение 14 воспитанников", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник представитель штаба СЗРПУ.

Воспитанники, поступившие в воинские коллективы регионального погрануправления с соблюдением всех процессуальных норм, помимо общеобразовательной подготовки, два раза в неделю изучают огневую и тактическую, строевую подготовку, другие предметы военного дела, сказал собеседник агентства. В конце обучения по данным предметам сдаются экзамены. Свидетельства об окончании класса воспитанников дают льготы при поступлении в учебные заведения погранслужбы ФСБ России, отметил представитель штаба.

Он сообщил, что пограничники СЗРПУ сотрудничают с 15 военно-патриотическими объединениями, организациями и клубами, ведут работу в отрядах юных друзей (ЮДП) пограничников, в двух клубах юных моряков, в лицее № 36 города Сосновый Бор, а также в таможенно-пограничном лицее Пскова.

По заявкам руководителей военно-патриотических клубов, отрядов ЮДП командование регионального пограничного управления предоставляет учебно- материальную базу для проведения мероприятий по подготовке молодежи к службе на границе. На основе соглашений, договоров с администрациями приграничных районов Карелии организованы летние военно-патриотические и спортивные лагеря на базах соединений и частей, сказал собеседник агентства.

"По инициативе командования территориального отдела "Псков" во взаимодействии с региональным отделением комитета России по делам молодежи в Пскове на базе средней школы № 22 создан военно-патриотический клуб, куда входит и пограничный лицей. Между средней школой-лицеем и Голицынским пограничным институтом ФСБ России подписан договор, согласно которому учащиеся 8-11 классов занимаются по программе подготовки, согласованной с этим военным вузом. По результатам экзаменов выпускники школы, изъявившие желание стать офицерами-пограничниками, будут зачисляться в институт", - сказал собеседник агентства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.