Псков. Утвержден план мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения псковского писателя-публициста Ивана Васильева

Опубликовано: 21 апреля 2004 г. в 14:36 14 0Нет комментариев0

21 апреля в администрации Псковской области прошел оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения псковского писателя-публициста Ивана Васильева. Как передает корреспондент ПАИ, председателем оргкомитета выступил руководитель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев. На совещании присутствовали член союза писателей Владимир Курбатов, ректор Псковского государственного педагогического института Валерий Лещиков, директор литературно-художественного музея истории Великой Отечественной войны Феодосия Андреевская, а также представители областной администрации.

По словам Александра Голышева, на сегодняшний день для оргкомитета главным остается вопрос издательской деятельности, посвященной псковскому писателю и публицисту. В издательский пакет по решению оргкомитета включены библиографический указатель "Иван Афанасьевич Васильев" и воспоминания о писателе "Иначе я не мог", буклет о писателе и Борковском музее, созданном по его инициативе, памятный проспект "Мысль, рожденная чувством" и литературный календарь "Писатель-публицист, землянин и подвижник…". Все издания должны увидеть свет к дню рождения писателя - 8 мая, отметил А. Голышев.

Председатель областного комитета по культуре рассказал, что дни памяти псковского писателя уж открылись 16 апреля в городе Ржев (Тверская область), где Иван Васильев работал некоторое время. На территории Псковщины праздничные мероприятия начнутся 8 мая праздником фронтовой поэзии в рамках проекта "А музы не молчат" в поселке Борки и литературным вечером "Жил в деревне писатель" - в Великолукском драматическом театре. Кроме того, в течение июня планируется открыть памятный знак на родине писателя в деревне Верховнино Бежаницкого района (Псковская область), создать в интернете WEB-страничку о писателе, провести фотовыставку "Запечатленное мгновение". В июле в Бежаницком районе будут учреждены стипендии и премии учащимся районных школ, имеющим лучшие результаты по русскому языку и литературе, а Великолукской центральной районной библиотеке присвоят имя Ивана Васильева. В октябре в Великолукском районе планируется провести научно-практическую конференцию "Роль интеллигенции в воспитании гражданской позиции и патриотизма у молодого поколения".

На мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения псковского писателя-публициста, приглашены представители творческой интеллигенции из Москвы, Санкт-Петербурга и Ржева. Из официальных гостей на мероприятиях, как предполагается, будут присутствовать губернатор Псковской области Евгений Михайлов, вице-губернатор Юрий Демьяненко, глава администрации Великолукского района Владимир Басов, мэр Великих Лук Лидия Голубева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.