Псков. "Умный хлеб" появится на прилавках псковских магазинов

Опубликовано: 21 апреля 2004 г. в 16:54 7 0Нет комментариев0

Псковский хлебокомбинат начал выпуск нового хлеба с йодказеином. Как сообщила корреспонденту ПАИ менеджер по связям со СМИ ОАО "Псковский хлебокомбинат" Елена Черепицкая, новый продукт появится на прилавках псковских магазинов 22 апреля под торговой маркой "Богатырь". Йодказеин часто называют "умным йодом". Его усвоение происходит строго индивидуально в зависимости от степени йодной недостаточности в организме. Формовой хлеб "Богатырь" выпускается весом 0,6 кг и входит в серию продуктов ПХК "Здоровое питание".

Технологи ОАО "Псковский хлебокомбинат" отмечают, что традиционный способ добавления неорганических соединений йода в пищевую соль не решает проблему йододефицита в организмах жителей Псковской области. Только йод в соединении с белком (казеином) обеспечивает физически полноценное регулирование сложного процесса йодного обмена в организме. Именно поэтому новый псковский хлеб, который богат йодказеином, рекомендован Институтом питания и эндокринологическим центром РАМН для всех групп населения.

Напомним, что Псковская область традиционно относится к йододефицитным районам России. Недостаточное поступление в организм йода ведет к различным патологиям щитовидной железы и нарушениям функций других органов. Следствием йододефицита организма является повышенная утомляемость, раздражительность, ослабление внимания и памяти, а у детей - физическая и умственная отсталость.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.