Псков. Туристические фирмы Пскова и Тарту обсудили за круглым столом перспективы сотрудничества

Опубликовано: 23 апреля 2004 г. в 15:53 3 0Нет комментариев0

23 апреля в Пскове прошел круглый стол между руководителями туристических предприятий Пскова и Тарту (Эстония). Мероприятие состоялось по инициативе комитета по внешним связям и туризму администрации Псковской области и было посвящено обсуждению планов по дальнейшему сотрудничеству сторон в области туризма. Как передает корреспондент ПАИ, встреча прошла в неформальной обстановке – здесь собрались люди, которые знакомы и работают вместе не один год. Это представители Псковской областной администрации, Тартуского бюро туризма и более чем 20 туристических фирм из Псковской области и Южной Эстонии.

«Данное мероприятие для нас, как принимающей стороны, является одним из важнейших, так как главной темой для обсуждения будут перспективы развития туризма между нашими регионами», - сказал председатель комитета Вадим Лаптев, открывая встречу. Коротко подводя итоги сотрудничества, он отметил, что опыт эстонских фирм и то, что они сделали для становления своего государства, всегда находилось под пристальным вниманием псковичей, поскольку это – передовой опыт в одной из ведущих для региона сфер. Многие идеи, заимствованные у соседей, уже находят применение и в Пскове, например, открытый более двух лет назад в Пскове информационно- туристический центр, прообразом которого стал аналогичный Центр в городе Выру.

Участники круглого стола поделились с коллегами опытом своей работы и высказали пожелания на будущее. По общему мнению собравшихся, Псковская область и Южная Эстония сегодня испытывают растущий интерес со стороны не только граждан своих стран, но и туристов, приезжающих из других государств. Основной задачей на будущее должно стать объединение усилий по разработке совместных туристических маршрутов, захватывающих объекты и инфраструктуру сразу двух регионов.

Эстонская сторона выразила надежду, что возобновление процедуры выдачи «быстрых» виз на одном из пограничных пунктов пропуска в Псковской области и открытие водного сообщения между Псковом и Тарту станут дополнительными факторами, привлекающими туристические потоки в этот российский регион.

Псковские туроператоры считают что эстонский «хуторной» и лечебный туризм вызовут в будущем спрос со стороны российских туристов. По прежнему, повышенным вниманием будут пользоваться аквапарк города Тарту, обмены группами школьников и творческими коллективами.

В качестве фактора, значительно осложняющего туристический процесс, стороны назвали высокую стоимость виз и сложность процедуры их получения. По мнению руководителя туристической фирмы Rita Reisid из Тарту Риты Верлин, России пока не по карману среднему эстонскому туристу, ведь немалую сумму приходится платить за визу в Россию.

По признанию эстонских туроператоров, посещение Пскова оставило у них самые приятные впечатления. По-настоящему они были удивлены чистотой, прогрессом в сфере услуг и высокой степенью безопасности на улицах города.

Напомним, что руководители туристических фирм находятся в Пскове с двухдневным рекламно-информационным туром по приглашению комитета по внешним связям и туризму администрации Псковской области и местных туристических фирм. Ответный визит псковичей в Южную Эстонию состоится уже летом этого года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.