Псков. Псковичи-чернобыльцы отметят 18 годовщину аварии на АС

Опубликовано: 23 апреля 2004 г. в 16:53 4 0Нет комментариев0

В Пскове 26 апреля пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвященные 18-ой годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковской областной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль», традиционно траурные мероприятия откроет панихида у памятного знака «Псковичам – жертвам Чернобыля» на площади Павших борцов. Затем в гарнизонном Доме офицеров пройдет торжественное собрание ликвидаторов, членов их семей, представителей общественных организаций и движений. В рамках собрания состоится конференция по проблемам жертв Чернобыля.

В Пскове на сегодняшний день проживает около 1,2 тысяч ликвидаторов техногенных аварий и катастроф. В их числе более трехсот участников ликвидации Чернобыльской аварии, около 50 из них - инвалиды. По данным 2003 года за 17 лет с момента аварии Псков потерял 75 чернобыльцев.

Согласно официальным оценкам России, Украины и Беларусии, от чернобыльской катастрофы, так или иначе, пострадали по меньшей мере более 9 млн человек.

В СССР радиоактивному загрязнению подверглись 16 областей и одна республика с населением около 3 млн. человек, проживающих более чем в 12 тыс. населенных пунктах. В период 1986-1990 годов к работам в зоне ЧАЭС, в частности, сооружению объекта "Укрытие", пуску 1, 2 и 3-го энергоблоков, захоронению радиоактивных материалов и оборудования было привлечено свыше 800 тыс. граждан СССР, в том числе 300 тыс. человек из России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.