Псков. 40% населения Пскова обращаются в Госсанэпиднадзор с жалобами на крыс

Опубликовано: 26 апреля 2004 г. в 17:38 2 0Нет комментариев0

Порядка 40% претензий населения, поступающих в Госсанэпиднадзор, составляют жалобы на крыс. Как сообщили корреспонденту ПАИ в фонде "Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Псковской области", в связи с этим в апреле фонд провел исследование, результаты которого представлены санитарно-эпидемиологической комиссии при администрации Псковской области. В ходе исследования количество грызунов определялось с помощью полевых площадок - участков площадью 30 на 30 см, засыпанных тонким слоем муки, на которых оставляли следы грызуны.

23% полевых площадок показали наличие грызунов при допустимой норме 5%. Директор фонда Валентин Смирнов отметил, что это очень серьезный и тревожный показатель, поскольку жалобы поступают как от частных лиц, так и от школьных и дошкольных учреждений. Но санитарная обработка находится на хозрасчете и должна оплачиваться из городского бюджета, чего не делается более 2 лет. "Каждый год мы вынуждены снижать количество обрабатываемых площадей, долг городской администрации составляет около 600 тысяч рублей. - объясняет В.Смирнов. -Тем не менее, мы готовы продолжать сотрудничать, если будут оплачиваться хотя бы текущие работы".

На заседании комиссии поступали предложения по разработке распоряжения о профилактике антропозоонозных инфекций и истреблению мышевидных грызунов, а также по применению мер административного воздействия в адрес не желающих платить за санитарную обработку.

Валентин Смирнов напомнил, что грызуны являются переносчиками опасных инфекций, и на сегодняшний день в Писковичах (Псковский район) у скота уже зафиксировано бессимптомное носительство, поэтому беспечно относиться к проблеме нельзя.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.