Псков. В Пскове открылась II межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам местного самоуправления

Опубликовано: 28 апреля 2004 г. в 15:21 118 0Нет комментариев0

28 апреля в большом зале администрации Псковской области открылась вторая межрегиональная научно-практическая конференция "Местное самоуправление в условиях нового федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления (МСУ) в РФ". Как передает корреспондент ПАИ, встречу открыл ректор Северо-западной академии государственной службы (СЗАГС) Владимир Шамахов, который отметил, что в Псковской области собрались представители нескольких субъектов РФ - Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Ленинградской, Новгородской, Тверской областей.

В.Шамахов высказал надежду на то, что в ходе двухдневной конференции ее участники обсудят проблемы, обменяются опытом и по итогам дадут практические советы, которые направят в администрацию Президента. Ректор СЗАГС напомнил, что рекомендации, вынесенные с I конференции, которая проходила в Новгороде в период между 2 и 3 чтением закона, значительно поправили первоначальную версию документа. Владимир Шамахов, предваряя выступления докладчиков по вопросу местного самоуправления, привел результаты исследования, проведенного недавно в Санкт-Петербурге. Оно показало, что за последние 2 года увеличилось доверие к органам местного самоуправления.

Одним из выступающих на конференции стал вице-губернатор Псковской области Александр Котов, который представил доклад "Устройство территориальных муниципальных образований и структура местного самоуправления в новых условиях в свете Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в РФ". А.Котов рассказал о 2 принципах территориальной организации местного самоуправления - поселенческом и территориальном, отметив при этом, что на сегодняшний день Псковская область относится к группе регионов, в которой преобладает система территориальной организации, где муниципальными образованиями являются города и районы.

Он акцентировал внимание на том, что при формировании территориальных муниципальных образований необходимо исходить из 2 главных критериев - доступность органов МСУ населению, что определяет размеры территории муниципального образования (МО), а также эффективность решения вопросов местного значения. При этом, по словам А.Котова, максимальное приближение власти к населению приведет к сильному снижению эффективности, рациональности в управлении. С другой стороны, укрупнение МО снижает возможность участия населения в решении вопросов местного значения и удаляет население от власти. Вице-губернатор Псковской области затронул вопросы, присущие Псковской области и связанные с особенностями социально-экономического и демографического характера, - это сокращение численности населения, особенности расселения жителей по области, преобладание пожилого населения.

Подводя итог, Александр Котов заключил, что "в Псковской области имеется опыт создания двухуровнего самоуправления, а также сформирована достаточная правовая база деятельности местного самоуправления, включающая в себя 17 региональных законов по различным аспектам самоуправления, которые совершенствуются в процессе вступления в силу переходных положений нового Федерального закона".

В ходе 2-х дневной конференции организуют секционные заседания по следующим темам - "Правовое обеспечение реформирования местного самоуправления" и "Социально-экономические проблемы развития местного самоуправления". 29 апреля пройдет подведение итогов встречи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.