Псков. Для льготников Пскова установят норматив электропотребления

Опубликовано: 28 апреля 2004 г. в 17:11 3 0Нет комментариев0

В четверг, 29 апреля, депутаты Псковской городской Думы рассмотрят вопрос об установлении норматива электропотребления для льготной группы населения Пскова. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила начальник отдела по работе с населением Энергосбыта ОАО «Псковэнерго» Наталья Иванова. «Для жителей области эта тема не нова, а для горожан этот норматив до сих пор не установлен», - отметила она. Жители Псковской области уже порядка 2-3 лет оплачивают электроэнергию со скидкой в пределах норматива, в основном, это 40-50 кВт/часов.

По словам Натальи Ивановой, в соответствии с федеральными законами о ветеранах, узниках скидка в оплате за электроэнергию для некоторых категорий льготников предоставляются в пределах установленных нормативов. Остальная часть компенсируется из областного бюджета. Причем нормативы устанавливаются органами местного самоуправления, а деньги идут из областного бюджета, отметила она.

В 2003 году компенсация из бюджета льгот для людей, проживающих в области, составила 300 рублей на человека. В то время как жителю города Пскова компенсация составляла порядка 540 рублей. «Конечно, это несправедливо», - считают в Энергосбыте.

С ноября 2003 года энергетики пытались ввести нормативы, но им было указано на незаконность этого. После ряда судебных разбирательств прокуратура Пскова указала городской администрации на необходимость введения норматива. На сегодня в гордуме находится на рассмотрении проект постановления о введении норматива – 50 кВт/часов, за исключением абонентов, у которых установлены электроплиты – для них предложенный норматив 90 кВт/часов. Норматив предполагается ввести с 1 августа, но окончательное решение о сроках примут депутаты городской Думы.

Введение норматива коснется некоторых категорий абонентов – участников ВОВ, членов семей погибших, инвалидов и участников ВОВ, награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда», «За оборону Ленинграда», ветеранов труда, бывших несовершеннолетних узников фашизма и граждан, реабилитированных вследствие политических репрессий.

Что касается реабилитированных граждан, здесь норматив устанавливается на каждого члена семьи, сказала Наталья Иванова. «Если в семье из трех человек один имеет право на льготу как реабилитированный, значит, троим будет предоставлена скидка в оплате за электроэнергию в пределах 150 кВт/часов», - пояснила она.

«Мы уже дважды рассылали уведомления этим категориям граждан, в которых сообщали сведения о составе семьи, имеющиеся в наших базах. Это важно для правильного подсчета», - сообщила Н.Иванова. Тех, кто не согласен с этими сведениями или желает внести изменения, просят обратиться в Псковское городское отделение Энергосбыта (Советская, 29). При себе необходимо иметь документы, подтверждающие право льготы и прописку.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.