Псков. Члены Совета по экономическому развитию обсудили проблемы электроэнергетики в Псковской области

Опубликовано: 28 апреля 2004 г. в 18:00 57 0Нет комментариев0

В среду, 28 апреля, в Пскове прошло первое заседание Совета по экономическому развитию области. Как передает корреспондент ПАИ, в ходе встречи представители исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, руководители крупнейших предприятий области и малого бизнеса обсудили проблемы электроэнергетики в Псковской области. Всего на совете присутствовало около 40 человек.

С докладами о состоянии электроэнергетики в Псковской области, об этапах ее развития, о проблемах и достижениях присутствующим рассказали губернатор Евгений Михайлов, вице-губернатор Владимир Кушнир, генеральный директор "Псковэнерго" Вениамин Пинхасик, генеральный директор Псковской ГРЭС Петр Новиков и председатель региональной энергетической комиссии Псковской области Анатолий Долгалев.

Заслушав выступления, члены Совета пришли к единому мнению, что система формирования тарифов на электроэнергию, действующая в РФ с 1991 года, ведет к созданию неравных условий тарифообразования в регионах, в результате чего энерготарифы в Псковской области остаются одними из самых высоких в России. Совет решил рекомендовать администрации области, Псковскому областному Собранию (ПОС) активизировать работу по внесению изменений в действующее законодательство, которые смогут гарантировать равные условия при формировании тарифов на электроэнергию в регионах.

По решению Совета, руководство ОАО "Псковэнерго" продолжит работу по оптимизации энергосистемы области, направленную на снижение технологических потерь, повышение надежности работы, создание условий для увеличения полезного отпуска энергии потребителям области, а ОАО "Псковская ГРЭС" постарается добиться полной загрузки станции с целью создания возможностей использования энергосистемой Псковской области более дешевой покупной энергии.

Кроме того, для постоянной связи Совета с администрацией области по вопросам электроэнергетики планируется создать рабочую группу в составе генерального директора ОАО "Псковоблгаз" Игоря Смирнова, гендиректора ОАО "Псковэнерго" Вениамина Пинхасика и директора Псковской ГРЭС Петра Новикова.

Анализируя итоги работы Совета, заместитель председателя Псковского областного Собрания, председатель комитета по экономическому развитию Собрания Михаил Гавунас сказал: "Я считаю, что это очень важное мероприятие, мы должны собираться и обсуждать важные вопросы области, и только при учете различных мнений появится какая-то точка зрения, которая в конечном итоге может привести к принятию правильного решения для того, чтобы область развивалась, шла вперед". Если в полной мере учитывать все мнения, которые будут звучать на Совете, то можно вообще не допускать тех проблем, которые существуют сегодня в энергетике области и отражаются на местной промышленности и всех псковичах, отметил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.