Псков. В ОАО "Псковэнерго" начинается реструктуризация

Опубликовано: 28 апреля 2004 г. в 18:45 3 0Нет комментариев0

С 27 апреля по решению РАО "ЕЭС России" в ОАО "Псковэнерго" началась намеченная реструктуризация. Как передает корреспондент ПАИ, об этом на заседании Совета по экономическому развитию Псковской области заявил генеральный директор ОАО "Псковэнерго" Вениамин Пинхасик.

По его словам, в результате грядущего реформирования в составе псковской энергокомпании появится 5 филиалов - Центральные, Южные, Северные, Западные и Восточные энергетические сети (ЭС). Кроме этого, энергетическая компания будет поделена на 4 организации. Как предполагается, ОАО "Псковэнергоагент" будет выполнять роль агента - гарантирующего поставщика по взаимоотношениям с тарифными потребителями. ОАО "Псковэнергоавто" займется автотранспортными услугами и ремонтом парка автомобилей. ОАО "Псковэнергосервис" будет проводить все необходимые испытания оборудования и ремонт устройств связи. ОАО "Псковэнергосбыт" станет конкурентной сбытовой компанией.

Также по решению РАО псковской энергетической компании придется продать или остановить деятельность Псковской ТЭЦ установленной мощностью 9,5 МВт, Шильской и Максютинской ГЭС (3 МВт). Возможно, Псковская ТЭЦ перейдет в ведение муниципалитета, предположил В. Пинхасик. Эту идею поддержал губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

Кроме того, Вениамин Пинхасик, выступая перед собравшимися, рассказал о предложении псковской энергетической компании РАО "ЕЭС России" изменить формирование тарифов на потребляемую электроэнергию. Он объяснил, что "сейчас тариф формируется путем деления областных затрат на энергию на количество пропускаемой через сети электроэнергии". По его словам, "было бы гораздо выгоднее строить тарифный план на основе деления тех же областных затрат на общее количество подключенных потребителей".

Гендиректор "Псковэнерго" отметил, что "на данный момент у населения области потребление электроэнергии на один счетчик составляет в среднем 64 кВт/ч, а в Пскове и Великих Луках - не более 94 кВт/ч, что является очень низким показателем". В. Пинхасик выразил уверенность, что "при существующей системе расчетов энерготарифов чем больше экономит население на потреблении электричества, тем быстрее и сильнее растут тарифные ставки, а это не выгодно ни для компании, ни для потребителей".

В заключение своего выступления В. Пинхасик заявил, что "при всех существующих сложностях псковская энергокомпания не дает и не будет давать возможности свободного роста энерготарифов в Псковской области".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.