Псков. Кредитная линия на 500 млн. рублей - это вина Правительства России, считает Анатолий Копосов

Опубликовано: 29 апреля 2004 г. в 20:28 3 0Нет комментариев0

Кредитная линия на 500 млн.рублей - это вина Правительства России. Как передает корреспондент ПАИ, об этом в ходе сессии Псковского областного Собрания заявил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Анатолий Копосов.

По его словам, сложная ситуация в области вызвана политикой aфедеральной исполнительной власти по отношению ко всем регионам, и, в частности, к Псковской области. Правительственные чиновники приняли решение о прекращении выдачи беспроцентных бюджетных ссуд, которые получали субъекты федерации и включали в бюджет 10 лет, практически не используя кредиты коммерческих банков, объяснил он.

"Сейчас с учетом того факта, что Псковская область не получила серьезной денежной помощи, из фонда финансовой поддержки регионов не были определены ссуды, мы приняли решение открыть кредитную линию, как единственный способ стабилизации обстановки в регионе на сегодняшний день", - сказал Копосов. Кроме того, что федералы обещали рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ссуд для Псковской области в июне-июле 2004 года, никаких других конструктивных ответов мы не получали, отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике.

"Принимая подобные решения, Правительство России лоббирует интересы коммерческих банков, у которых нам приходится брать финансовые кредиты и выплачивать высокие проценты", - считает А. Копосов. "Сейчас многие говорят, что в области растет долг перед государством, но это не так. - утверждает он. - Растет процент на объем кредитов". Кроме того, председатель комитета рассказал, что "в дальнейшем Правительство собирается давать те же самые бюджетные ссуды регионам под достаточно высокий процент, тем самым уничтожив существенную разницу между получением бюджетных ссуд и коммерческих кредитов". В конечном итоге такая политика становится обычной нормой выкачивания денег из регионов и областей РФ, заявил А. Копосов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.