Псков. Несколько часов депутаты ПОС обсуждали, где ставить галочку, но все равно ошиблись

Опубликовано: 29 апреля 2004 г. в 20:56 3 0Нет комментариев0

Особым вопросом 27-ой сессии Псковского областного Собрания, вызвавшим продолжительную дискуссию, стало внесение изменений в статью 10 Регламента ПОС. Как передает корреспондент ПАИ, поводом для столь долгого обсуждения послужило предложение группы 12 депутатов изменить существующую норму Регламента, по предложению которых для освобождения председателя или заместителей председателя ПОС достаточно не двух третей голосов от числа избранных депутатов, как было ранее, а простого большинства.

В ходе обсуждения вопроса депутаты ПОС высказали целый ряд различных точек зрения. Депутат Иван Лысковец напомнил коллегам о правовых аспектах этого вопроса, заявив о том, что существующий Регламент является демократической нормой, направленной на стабилизацию работы всего Собрания. По его словам, "если председатель будет постоянно опасаться, что в любой момент может быть снят с должности простым большинством голосов, это нарушит стабильность работы законодательного органа Псковской области". Председатель Собрания Юрий Шматов призвал депутатов к собственной совести и попросил их высказывать все претензии в лицо председателю, "а не шушукаться по углам". Сергей Гоголев выступил с предложением к депутатам провести открытое голосование, которое было принято большинством голосов.

Виктор Антонов, выступающий от группы инициаторов поправки, заявил, что данное предложение не направлено против конкретной кандидатуры председателя Собрания. По мнению депутата Игоря Смирнова, данная норма как раз будет способствовать более эффективной работе руководителя ПОС и привел пословицу - "на то и щука, чтобы карась не дремал". А Александр Христофоров напомнил, что его коллеги очень любят аппелировать к вышестоящим органам - особенно Государственной Думе, и сообщил, что спикер Госдумы переизбирается все лишь половиной голосов.

При выдаче бюллетеней для голосования возникли разногласия о правильности его составления и правилах голосования. Через 1,5 часа обсуждений депутаты все-таки проголосовали по вопросу, но при подсчете голосов произошел конфуз. Когда Алексей Мешков огласил результаты подсчета голосов, оказалось что 17 из 29 депутатов проголосовали "за", в том числе и Юрий Шматов. Председатель ПОС заявил о своей ошибке, и о том, что он голосовал "против" изменений в Регламент, а не "за", и поставил на утверждение депутатов протокол счетной комиссии. В результате итоги голосования утверждены не были. По предложению депутата Виктора Антонова рассмотрение вопроса о внесении поправок в Регламент было перенесено на следующую сессию ПОС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.