Псков. В «Изборске» решили возродить ярмарку

Опубликовано: 5 мая 2004 г. в 13:15 4 0Нет комментариев0

В музее-заповеднике «Изборск» (Печорский район, Псковская область) при поддержке Гильдии мастеров Псковской области решили возродить ярмарку. Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее, ремесленная ярмарка прошла в Изборске 1 и 2 мая и была приурочена к открытию туристического сезона. На ярмарке были представлены 14 видов ремесел, которыми издавна занимались народные умельцы Псковщины.

Как отметила руководитель Гильдии мастеров Валентина Рогинская, «изделия наших умельцев выполнены в единственном экземпляре и представляют художественную ценность. А художнику важно не только реализовать свое изделие, но и познакомить любителей народного искусства со своим творчеством».

Музей «Изборск» и Гильдия мастеров считают перспективной идею возрождения ярмарки в Изборске, тем более что когда-то – начиная с середины XIX века – она пользовалась огромной популярностью. В селениях, расположенных около Изборска и Печор, в позапрошлом веке торговали хлебом и льном, а в самом Изборске - широким ассортиментом продуктов и товаров народного потребления, напомнила Валентина Рогинская.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.