Псков. В Псковской области пошла на спад заболеваемость вирусными гепатитами

Опубликовано: 5 мая 2004 г. в 14:09 4 0Нет комментариев0

В последние годы в Псковской области наблюдается спад заболеваемости вирусными гепатитами. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила заведующая эпидемиологического отдела ФГУ «Центр госсанэпиднадзора в Псковской области» Валентина Яковлева.

За три месяца текущего года зарегистрировано 38 случаев болезни, из них гепатита «А» - 15, «В» - 18, «С» - 4. По сравнению с прошлым годом, когда было зарегистрировано 123 случая, заболеваемость гепатитом снизилась в три раза.

По словам Валентины Яковлевой, заболеваемость гепатитом носит цикличный характер. Последняя вспышка болезни пришлась на лето-осень 2000 года, после которой начался спад. «Это обусловлено тем, что у населения, особенно у детей, начал вырабатываться иммунитет против гепатита», - объяснила она. В частности, прививка против гепатита «В» входит в функциональный «календарь прививок». Новорожденных вакцинируют еще в роддоме, следующий комплекс делают в подростковом возрасте. В этом году против гепатита «В» были привиты все десятиклассники области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.