Псков. 16 июня в Москве представят премьеру спектакля «Воины духа» и вручат одноименную премию семьям погибших воинов 6-ой роты

Опубликовано: 6 мая 2004 г. в 13:54 37 0Нет комментариев0

В Москве 16 июня в СК «Олимпийский» состоится премьера музыкального спектакля «Воины духа» и вручение одноименной премии родственникам воинов 6-ой роты, погибших в Чечне. Об этом сегодня псковским журналистам рассказал заместитель генерального директора Национальной премии «Воины духа» Максим Меньшиков.

Как передает корреспондент ПАИ, по словам М. Меньшикова, летом 2004 года премия «Воины духа» вручается впервые. По его словам, к созданию премии инициаторов подтолкнул подвиг воинов-десантников 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, поэтому именно они стали первыми ее лауреатами. М. Меньшиков подчеркнул, что подвиг десантников сможет возвратить веру в новое поколение россиян. Для пропаганды патриотизма, мужества и героизма среди молодежи и был задуман музыкальный спектакль «Воины духа», в котором заняты известные актеры и новейшие аудио-визуальные технологии. В частности, роль комбата, прототипом которого стал Герой России гвардии подполковник Марк Евтюхин, сыграет Дмитрий Дюжев (Космос в «Бригаде»). Также в спектакле участвуют актеры, игравшие в мюзиклах «Нотр Дам де Пари», «Норд-Ост», «Метро» и рок-опере «Юнона и Авось».

Максим Меньшиков отметил, что «Воины духа» не мюзикл, а музыкальный спектакль. И несмотря на то, что в основе спектакля - подвиг воинов-десантников 6-ой роты, искать в каждом персонаже конкретного героя неуместно. «Персонаж - образ возвращения российского героя», - сказал М. Меньшиков. По его словам, создатели «Воинов духа» старались избежать ошибок коллег, которые уже брались за тему героев-десантников. В частности, основными ошибками создателей фильма «Честь имею» М. Меньшиков назвал то, что организаторы не встретились с семьями героев и напрямую заявили, что фильм основан на событиях, произошедших в Аргунском ущелье. Поэтому фильм все востприняли по-разному, и когда организаторы «Воинов духа» встречались с матерью Марка Евтюхина, та, делясь впечатлениями от «Честь имею», повторяла «мой Марк никогда не был таким».

Планируется, что в завершение спектакля «Воины духа» на сцену поднимутся родственники погибших десантников, которым будет вручена премия, представляющая собой статуэтку воина, изготовленную из серебра, платины и горного хрусталя. Так как номинантов очень много, статуэтка, по словам М. Меньшикова, отправится в музей роты, а родственники получат памятные нагрудные знаки. В настоящее время ведутся переговоры с региональными властями, где проживают семьи погибших,в частности, с администрацией Пскова и области, где проживает наибольшее число семей погибших воинов.

Ожидается, что после премьеры в Москве «Воины духа» отправятся на гастроли по регионам России, но для этого нужно переоборудовать декорации и прочее техническое оснащение спектакля, сказал Меньшиков.

Премия «Воины духа» учреждена в 2002 году по инициативе межрегионального общественного фонда содействия и помощи воздушно-десантным войскам «ВДВ – боевое братство» и ряда физических лиц. По словам М. Меньшикова, в основном, финансирование проектов премии, и, в частности, постановки «Воинов духа», происходит из собственных средств и при помощи бывших военных, ставших бизнесменами. Также поддержку премии оказывают Минобороны России и Правительство РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.