Псков. Предложение М. Брячака об открытии представительства ЕС в Пскове - это несерьезное отношение к серьезным вопросам, считает Вадим Лаптев

Опубликовано: 7 мая 2004 г. в 11:51 4 0Нет комментариев0

«Это абсолютно несерьезное отношение к серьезным вопросам, которое попахивает популизмом или некомпетентностью», - сказал корреспонденту ПАИ председатель комитета по внешним связям и туризму Псковской области Вадим Лаптев, комментируя инициативу президента международной ассоциации "РОСТЭК-Терминал" Михаила Брячака открыть представительство Евросоюза в Псковской области. Данное предложение, адресованное руководителям областной исполнительной и законодательной власти и председателю Совета Федерации Сергею Миронову, было опубликовано 6 мая в газете «Новости Пскова» на правах рекламы и передано по местному телевидению.

Вадим Лаптев отметил, что открытие политических институтов, каким является представительство ЕС, не влечет за собой приток европейских средств для развития Псковской области, как пишется в обращении М. Брячака. Бизнесмен предполагает, что открытое в регионе представительство создаст «дополнительные рабочие места с европейским уровнем оплаты, а также обеспечит образование новых предприятий и развитие ныне существующих». В связи с этим В. Лаптев подчеркнул, что для того чтобы создать новое предприятие, не надо иметь представительство ЕС в регионе, надо пользоваться нормальным инвестиционным климатом, который в Псковской области уже создан.

По мнению Вадима Лаптева, причиной подобного обращения могла стать либо слабая осведомленность о структурах европейских институтов, либо акции, связанные с выборами. «То, что опубликовано в газете, тем более на правах рекламы, подтверждает мнение, что это заявление - действительно реклама, а не деловое предложение», - заключил В. Лаптев.

Сейчас представительство Европейской Комиссии (ЕК) находится в Москве, кроме этого, офис представительства открыт в Санкт-Петербурге. Представительство отслеживает и анализирует ход российской политики и следит за двусторонними отношениями в политической, экономической, торговой и финансовой областях, а также в сфере технического сотрудничества. На сегодняшний день представительства Европейской Комиссии работают в 128 странах мира и при 5 международных организациях - ООН, ВТО, ОЭСР и др. Они аккредитованы как дипломатические миссии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.