Псков. Псковский музей-заповедник отметит международный День музеев на два дня раньше

Опубликовано: 7 мая 2004 г. в 14:30 2 0Нет комментариев0

В Пскове 16 мая в 12:00 во дворе Поганкиных палат начнется праздник, посвященный Дню музеев и приуроченный к 60-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили корреспонденту ПАИ в Псковском музее-заповеднике, в программе праздника - выступление духового оркестра, фестиваль солдатской песни и угощение на привале. Также во дворе музея пройдет традиционная ярмарка народных мастеров, молодецкие забавы и беспроигрышная лотерея. Ведущие праздника - литературный персонаж Василий Теркин и Солдат - обобщенный образ солдата-освободителя Пскова.

Перед праздником также во дворе Поганкиных палат состоится ежегодная акция «Я дарю музею», которая впервые прошла в музее 19 лет назад. Первыми дарителями стали художник Борис Скобельцын, мальчик Слава Кольцов и тогдашний заместитель директора музея Инна Куликова. Благодаря дарам первых лет в музей попали вещи петербургских дачников, так называемая коллекция Вавуль, по фамилии одного из держателя дачи на правом берегу Великой лесного ревизора Эрнста Вавуля. В эту коллекцию входят предметы быта XIX века - керосиновые лампы, столы, вафельница и настольная игра.

На сегодняшний день фондовые коллекции Псковского музея также пополняются за счет археологической и этнографической экспедиций и весьма скромных закупов. Однако, как отмечают в музее, экспонаты, оказавшиеся в фондах благодаря акции «Я дарю музею», самые интересные. Так как это всегда вещи, которые приходят в музей с историей. Люди, участвующие в акции, приносят что-то лично принадлежавшее членам их семьи, и могут рассказать либо о человеке, кому эта вещь принадлежала, либо историю самого предмета. Так, например, в музее оказалась солдатская каска, которую со славами «Доченька, победа!» вручил девочке солдат, проезжавший мимо станции на эшелоне. В музей каску принесла та самая, выросшая за прошедшие с того дня десятилетия, девочка, прекрасно помнящая лицо того воина, от которого впервые услышала о долгожданной Победе.

Как правило, в день акции «Я дарю музею» в фонды поступает до 400 единиц хранения. Дарители не только горожане, но и известные художники, администрации Пскова и области. В частности, почти все подарки, официально сделанные городу гостями в год празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи, сегодня хранятся в фондах Псковского музея-заповедника.

18 мая, непосредственно в День музеев, в Псковском музее-заповеднике день открытых дверей.

Решение о введении международного Дня музеев было принято в 1977 году, в Москве, на 11-ой Генеральной конференции Международного совета музеев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.