Псков. Власти Псковской области надеются на возобновление выдачи виз на российско-эстонском переходе "Шумилкино-Лухамаа"

Опубликовано: 11 мая 2004 г. в 19:20 5 0Нет комментариев0

Администрация Псковской области надеется на положительное решение в МИД России вопроса о возобновлении в 2004 году выдачи туристических виз на российско-эстонском пограничном переходе "Шумилкино-Лухамаа".

В настоящее время псковская "инициатива" уже направлена в МИД России, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета по внешним связям и туризму областной администрации Вадим Лаптев. Он выразил сожаление, что "расчеты областной администрации на начало выдачи "быстрых" виз на пограничном пункте пропуска уже в мае текущего года не оправдались по причине недавней реорганизации правительства Российской Федерации".

"К сожалению, упразднилось очень много министерств, ведомств и структур, которые были задействованы в этом процессе. Поэтому принятие решения по данному режиму застопорилось надолго", сказал он. Однако, подчеркнул В.Лаптев, "новые люди, которые пришли, эту тему, в принципе, знают и уже поднимали вопрос о том, что мы будем продвигаться и все-таки выдавать визы на границе".

По его данным, "сейчас на рассмотрении правительства Российской Федерации находится проект постановления, в который в качестве регионов, имеющих право выдачи виз прямо на границе, будут отнесены Калининградская, Ленинградская и Псковская области и Санкт-Петербург". "В своих предложениях МИДу России мы ведем речь о 3-5 днях пребывания в Российской Федерации, чтобы кроме Пскова можно бы было съездить в Великий Новгород, Смоленск или Санкт-Петербург. Виза будет стоить 35 долларов США или меньше", - сообщил В. Лаптев.

Планируется, что к числу стран, которые смогут воспользоваться данным визовым режимом будут отнесены страны Шенгенского соглашения, государства Балтии и, возможно, США, но "последнее слово остается за Министерством иностранных дел России", подчеркнул он.

В.Лаптев напомнил, что с 1998 по 2001 год в Псковской области уже существовал порядок, когда туристы, находящиеся на территории Эстонии, в том числе и иностранные, могли получить однодневную визу для посещения Пскова и Печор и осмотра местных достопримечательностей. "Этот опыт оказался положительным, и в 2001 году интерес к региону был настолько велик, что количество туристов, въезжающих в Псковскую область с использованием данного визового режима, превысило 1000 человек. При этом, туристы из Финляндии по количеству посещений обогнали граждан Эстонии", отметил председатель комитета по внешним связям и туризму.

По его словам, "механизм был отработан настолько, что группе из 30 человек требовалось не более 40-45 минут, чтобы пройти процедуру выдачи виз на пункте пропуска". В.Лаптев подчеркнул, что в России Псковская область была "единственной, где турист, к примеру, из Англии мог получить визу прямо на границе".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.