Псков. Период реанимации для Псковской области прошел, сейчас она в стадии оздоровления, считает Ю.Перелыгин

Опубликовано: 11 мая 2004 г. в 22:11 4 0Нет комментариев0

"Период реанимации для Псковской области прошел, сейчас она находится в стадии оздоровления, и только через какой-то период можно будет говорить о ее развитии", - сказал сегодня научный руководитель Центра стратегических разработок "Северо-Запад" Юрий Перелыгин в ходе обсуждения сценариев экономического развития региона на ближайшие 10 лет.

Эксперты полагают, что в нынешних условиях сдерживающими факторами для экономики области являются энерготарифы и пассивная политика федерального центра по отношению к регионам - оба они носят внешние признаки. Специалисты ЦСР представили для обсуждения участниками совещания 4 возможных сценария дальнейшего развития Псковской области в зависимости от изменения этих внешних факторов. По словам Юрия Перелыгина, в дальнейшем на основе этого будут сформированы один-два проекта, которые предполагается реализовать на территории области с помощью федерального центра.

Губернатор и его заместители положительно оценили проведенную экспертами работу. По словам Евгения Михайлова, первый вывод работы экспертов очевиден – ситуация в области, в основном, зависит от федеральной политики – внешнего фактора, на который регион повлиять не может. Вместе с тем Псковская область, по словам Е. Михайлова, имеет реальный потенциал для развития, «но внутренними ресурсами нам этот потенциал не потянуть». Экономическая слабость региона не оттого, что «никто работать не умеет, а потому что в области объективно сложная экономическая ситуация», - считает он. Вместе с тем Е. Михайлов отметил, что теперь от общих прогнозов необходимо переходить к конкретным возможностям региона и в ходе дальнейшей работы надо разобраться, «откуда растут наши проблемы, и что влияет на их возникновение и решение», - заключил губернатор.

Перспектива работы экспертов - более конкретный план развития Псковской области – это важный федеральный проект, который смог бы вытащить регион с уровня выживания и стабилизации, и дать ей импульс дальнейшего развития, считает заместитель губернатора Владимир Кушнир. По его словам, представленные сценарии развития Псковской области хороши уже тем, что это пилотный проект по Северо-Западу. В конце мая в Санкт-Петербурге запланировано обсуждение разработки концепции развития регионов СЗФО. Будут обсуждаться и наработки, сделанные на примере Псковской области. По мнению В. Кушнира, работа экспертов выявила, что основные факторы, влияющие на развитие региона, являются внешними и то, что они будут озвучены на уровне Правительства – положительный момент для области. «Может, поймут люди, что для того, чтобы в области что-то сдвинулось, надо учитывать эти факторы и помогать региону», - сказал вице-губернатор.

Напомним, что в апреле 2004 года между администрацией Псковской области и Центром стратегических разработок «Северо-Запад» был заключен договор и оформлено техническое задание по созданию концепции стратегического развития Псковской области на ближайшие 10 лет. В конце мая в представительстве Президента РФ в СЗФО состоится обсуждение вариантов дальнейшего развития экономики округа на примере стратегического развития Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.