Псков. Конституционный суд признал законным подчинение руководства управлений ГО и ЧС главе региона

Опубликовано: 13 мая 2004 г. в 13:47 2 0Нет комментариев0

Конституционный суд (КС) в четверг признал соответствующими Конституции положения закона Псковской области "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Об этом РИА "Новости" сообщили в суде.

Согласно этому положению начальники управлений по делам ГО и ЧС являются заместителями руководителей региональных органов исполнительной власти. Данная норма была оспорена Генеральной прокуратурой РФ в псковском областном суде, который признал ее противоречащей федеральному закону "О гражданской обороне". Верховный суд РФ оставил решение псковского суда в силе.

Администрация Псковской области в свою очередь обратилась в КС с просьбой признать оспоренную норму соответствующей Конституции РФ. Заявитель полагает, что Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям является органом исполнительной власти области.

С точки зрения псковской администрации, Конституция не относит формирования органов исполнительной власти субъекта ни к ведению Федерации, ни к совместному ведению. Следовательно, по мнению заявителя, формирование органа ГО и ЧС и определение статуса главы соответствующего управления относится к исключительной компетенции регионов.

КС согласился с этой позицией. По мнению суда, назначение руководителей региональных управлений ГО и ЧС вице-губернаторами "не влечет возложение на указанное лицо обязанностей, не связанных с организацией защиты населения от чрезвычайных ситуаций или координацией деятельности органов публичной власти, совместимо со статусом военнослужащего и отвечает природе данной должности".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.