Псков. В Псковской области бороться с браконьерами будут представители рыбодобывающих предприятий

Опубликовано: 14 мая 2004 г. в 19:33 3 0Нет комментариев0

От каждого рыбодобывающего предприятия, ведущего промысел в Псковско-Чудском водоеме, будут выделены по два общественных инспектора. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете природопользования Псковской области, решение принято из-за увеличения количества нарушений, сопровождающих промысел, в том числе, и фактов браконьерского лова.

Как напомнили в комитете природопользования, в связи с законодательными изменениями, произошедшими с начала 2004 года, рыбинспекции Псковской области приходится отслеживать вылов квоты не в целом, как было ранее, а по каждому рыбодобывающему предприятию. Рыбинспекция не может в полной мере обеспечить надлежащий контроль за промышленным промыслом, не говоря уже о браконьерском лове, который достиг серьезных размеров.

Общественные инспекторы будут помогать контролировать все виды лова, в том числе, любительский лицензионный и любительский спортивный. Решение о выделении предприятиями общественных инспекторов поддержано рыбохозяйственным советом Псковской области, заседание которого состоялось 11 мая.

Кроме того, в областной администрации подготовлено письмо в Министерство сельского хозяйства с просьбой урегулировать нормативно-правовую базу, способствуя эффективному контролю освоения установленных квот и соблюдению условий ведения промысла.

Напомним, что в 2003 году вышло постановление Правительства РФ «О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов», согласно которому распределение квот зависит от результатов промысла за 3 последних года по каждому виду рыбы. Однако данное постановление касается морского промысла, который, как правило, ведется на конкретный вид рыбы, когда можно легко отследить и определить выловленную квоту. При промысле же на внутренних пресноводных водоемах, каким является Псковско-Чудское озеро, складывается ситуация, когда наряду с еще не выбранным по квоте видом рыбы в сети попадается вид, квота на который уже исчерпана. Именно в связи с законодательными изменениями и отсутствием четкой правовой базы по ведению промысла на внутренних водоемах усложнился контроль за достоверностью данных по объемам вылова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.