Псков. Телефонных террористов ловят не только в Пскове, но и в райцентрах Псковской области

Опубликовано: 17 мая 2004 г. в 14:44 11 0Нет комментариев0

Людей, сообщающих по телефону ложную информацию о заминировании зданий, ловят не только в Пскове, но и в районных центрах Псковской области. Об этом корреспонденту ПАИ в отделе общественных связей управления ФСБ по Псковской области.

В качестве примера в управлении привели случай в Великих Луках. В апреле в милицию поступило ложное сообщение о минировании школы. В ходе проведенной розыскной работы сотрудники ФСБ совместно с сотрудниками милиции нашли телефонного террориста. Им оказался 16-летний Андрей Густов, в отношении которого Великолукское РОВД возбудило и расследует уголовное дело.

30 апреля в Опочке на телефон дежурного РОВД поступил анонимный звонок о минировании здания универмага. После проверки было установлено, что звонок ложный. В ходе оперативно-розыскных мероприятий телефонный террорист был задержан в тот же день. Им оказался 16-летний житель поселка Красногородск Владимир Колосов. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 207 часть 1 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как отметили в УФСБ, в последнее время в области участились случаи ложных сообщений о закладке взрывных устройств. Раньше такие преступления отмечались только в Пскове, теперь уже и в Великих Луках, и в некоторых других городах области. "Совершают такие преступления люди либо в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда уже не могут нормально контролировать свои действия, либо так балуются школьники, пытаясь сорвать урок, к которому не готовы", - подчеркнули в управлении.

Напомним, что в первом квартале 2004 года в Псковской области отмечено 8 сообщений о минировании, все они в ходе проверки не подтвердились. Заведомо ложные сообщения об актах терроризма предусматривают уголовную ответственность по статье 207 УК РФ с лишением свободы сроком до 3 лет. В 2003 году в Пскове и Великих Луках уже осуждены несколько человек по этой статье.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.