Псков. Губернатор подписал постановление о правилах предоставления субсидий молодым семьям Псковской области

Опубликовано: 18 мая 2004 г. в 13:22 9 0Нет комментариев0

Администрация Псковской области определила правила предоставления субсидий молодым семьям - участникам областной целевой программы «Пути решения жилищных проблем молодых семей на 2004-2006 годы». Как сообщили ПАИ в пресс-службе областной администрации, соответствующее постановление подписал губернатор Евгений Михайлов.

Между молодыми семьями, в которых после 1 января 2004 года родились дети, в текущем году должно быть распределено 5 млн. рублей – эта сумма выделена на реализацию программы из федерального бюджета. Выплаты начнутся после 1 июля. За год субсидии смогут получить 40 семей.

Согласно программе, на субсидии может рассчитывать семья, возраст каждого из супругов в которой не превышает 30 лет. Кроме того, она должна быть в установленном порядке признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, постоянно проживать на территории Псковской области, а также иметь финансовые обязательства за построенное (строящееся) или приобретаемое жилье и ребенка, который родился в период действия программы. Работа по реализации программы ведется совместно с органами местного самоуправления.

В Правилах, утвержденных губернатором, определен порядок принятия, проверки и формирования комплекта документов, размер и порядок предоставления субсидии на жилье. Правилами установлено, что "размер субсидии, предоставляемой участнику программы при рождении ребенка, определяется исходя из социальной нормы общей площади жилья в расчете на одного члена семьи, принятой в Псковской области, но не более 18 кв.метров общей площади строящегося или приобретенного жилья, и средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья, утверждаемой органами исполнительной власти Псковской области, которая не может превышать среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилья в субъекте Российской Федерации, определяемую в установленном порядке Госстроем России".

Для постановки на учет для получения субсидии участник программы представляет: заявление на получение субсидии; копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, на каждого члена семьи; копию свидетельства о браке; копию свидетельства о рождении ребенка, либо документы, подтверждающие усыновление ребенка; документы, подтверждающие нуждаемость молодой семьи в улучшении жилищных условий; документы, подтверждающие совместное проживание супругов; акт проверки жилищных условий участника программы по месту постоянного проживания, составленный в установленном порядке; сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии в собственности всех членов семьи жилого помещения; документы, подтверждающие наличие у участника программы финансовых обязательств за построенное (строящееся) или приобретенное жилье, например, договор инвестирования строительства (долевого участия), договор купли-продажи жилья, договор о предоставлении кредита (займа, ссуды) для строительства или приобретения жилья, иной вид договора в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающий улучшение жилищных условий участника программы; справку о сверке задолженности.

Субсидия на приобретение жилья может быть предоставлена молодой семье-участнице программы при рождении каждого ребенка. Это значит, что если родилась тройня, то можно претендовать на субсидию в тройном размере.

В целях координации различных властных структур для реализации программы создан Координационный совет, который возглавил заместитель губернатора Григорий Яцинович. В него вошли представители областного комитета по делам молодежи, муниципальных комитетов по делам молодежи Пскова и Острова, Главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ, отдела капитального строительства Государственного управления сельского хозяйства, областного Фонда жилищного строительства, комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов, отдела производственной сферы и капитальных вложений Главного финансового управления, Государственно-правового комитета. На Совет возложена ответственность по определению получателей субсидий на жилье и формирование очереди.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.